20.11.2023 года в Центре занятости населения Варненского района была организована «Горячая линия» «Я ребенок… И я имею право».

Многие подростки хотят иметь деньги, заработанные собственным трудом. Несовершеннолетние граждане становятся реальной рабочей силой на рынке труда, особенно в период летних каникул.

О том, когда, как, сколько и кем может работать подросток и рассказывали специалисты Центра занятости подросткам и их родителям, включая вопросы временного трудоустройства в свободное от учебы время.

Всего поступило 7 звонков.

Вопросы, на которые мы отвечали:

 

Вопрос

Куда следует обратиться подростку, чтобы найти работу в свободное от учебы время?

Ответ:

   Подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме можно в личном кабинете Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".
       Пошаговая инструкция по оформлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы размещена на Единой цифровой платформе   

(https://trudvsem.ru/information/pages/service_instruction_seeker).

Вопрос

Где можно получить информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан?

Ответ

Информацию несовершеннолетним гражданам и их родителям по вопросам трудоустройства на временную работу в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в течение всего учебного года можно получить: ОКУ ЦЗН по месту жительства.

Для этого необходимы следующие документы:

 паспорт гражданина РФ, или документ его заменяющий;

трудовую книжку или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

для граждан, являющихся инвалидами, индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую бюро медико-социальной экспертизы.

Вопрос

Какие документы необходимы для того, чтоб временно трудоустроиться в свободное от учебы время?

Ответ

При трудоустройстве на работу подросток предоставляет следующие документы: 

  • паспорт;
  • медицинская справка (форма 086/у);
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

 

Работодатель: 

  • заключает с подростком срочный трудовой Договор на срок до 2- месяцев (договор заключается в 2-х экземплярах) (Приложение 9);
  • оформляет трудовую книжку (в случае если подросток ранее не работал); 
  • оформляет страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если  ранее подросток не работал);
  • издает приказ о приеме на работу.

При желании подростка продолжить работу, с ним снова заключается срочный трудовой Договор на дальнейший период до 2-х месяцев и так далее.

Вопрос

Какой возраст подростка подходит для временного трудоустройства в свободное от учебы время?

Ответ

На временные работы привлекаются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 17 лет. Трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работы, не наносящие вреда их здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающие процесса обучения.

Вопрос

     Если ребенок-сирота ранее был трудоустроен через центр занятости населения на временные работы летом, сможет ли он в последующем, при условии обращения в службу занятости и признания безработным, получать пособие по безработице в размере средней зарплаты и в течение какого периода?

Ответ:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
Пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработного в размере среднеме-сячной начисленной заработной платы в Челябинской области на дату регистрации его в качестве безработного.

Вопрос

Какие существуют вакансии для трудоустройства подростков?

Ответ

Несовершеннолетние граждане устраиваются на  временную работу по следующим вакансиям:

  • подсобные рабочие;
  • уборщики производственных и служебных помещений; 
  • работниками по озеленению территорий городов, парков, скверов, благоустройству населенных пунктов и пришкольных территорий, обрезка кустарников, посадка, поливка, прополка клумб; 
  • работниками по архивным вспомогательным работам, обслуживанию библиотечной сферы   (оказание помощи при формировании архивных документов, реставрация книг);
  • распространителями  рекламы; 
  • дворниками, почтальонами, продавцами-консультантами, курьерами.
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района