19 февраля 2015 года Варненский муниципальный район посетил с рабочим визитом первый заместитель Губернатора Челябинской области Комяков С.Л.

19 февраля Варненский муниципальный район посетил с рабочим визитом первый заместитель Губернатора Челябинской области Комяков С.Л., Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Гущин А.И., начальник Южно-Уральского Территориального Центра фирменного транспортного обслуживания Чернова Л.В. Главной целью визита стало обсуждение вопроса о сохранении дороги по направлению Варна-Карабаш, по которой передвигаются большегрузные машины с продукцией, выпускаемой горно-обогатительным комбинатом «Михеевский».

Несмотря на то, что причиной визита стало состояние автомобильной дороги, высокопоставленные чиновники в сопровождении Главы Варненского муниципального района Маклакова С.В. и заместителя Главы по образованию Яруш Л.Ю. проехали к зданию Детского сада №8. Здание было построено в 1940 году и в годы Великой Отечественной войны выполняло функции госпиталя для раненых летчиков, в послевоенное время там располагалась восьмилетняя школа.  В 1973 г. здание с богатой историей становится светлым, уютным Детским садом №8 с комфортными условиями для дошкольников. С 2013 г. сооружение находится в аварийном состоянии и нуждается в восстановительных работах. Для того чтобы возродить в нашем районе достойное учреждение, отвечающее современным требованиям дошкольного образования, необходима поддержка на областном уровне. «На сегодняшний день остро стоит вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях. В Варненском районе в очереди стоит 281 ребенок, из них 276 детей проживают в Варне. Реконструкция детского сада решит вопрос 120  мест. Готова проектно-сметная документация на 35 млн. рублей, однако существуют финансовые трудности, которые можно преодолеть только с финансовой помощью из областного бюджета, на что мы очень надеемся» – прокомментировала Яруш Л.Ю.

Далее руководители с Главой района Маклаковым С.В. и первым заместителем Главы Парфеновым Е.А. проследовали на территорию ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат», где состоялась встреча с руководством ЗАО «Михеевский ГОК». Со стороны горно-обогатительного комбината присутствовал директор Сизиков А.В., начальник железнодорожного цеха Соколов А.В., начальник ПТО Ивлев А.В.

В ходе обсуждения было рассмотрено несколько вариантов решения проблемы сохранения дорожного полотна по маршруту, по которому предприятие доставляет медный концентрат. В том числе вариант доставки груза посредством железной дороги от станции Тумак, которая находится в нескольких километрах от комбината,  однако для того, чтобы обеспечить соответствующие технические условия, а также построить железнодорожную ветку от станции до промышленного предприятия,  необходимы большие затраты. На данный момент руководство комбината не отрицает, что работа в этом направлении будет  прорабатываться.

Результатом встречи стало обоюдное решение о том, что с 1 марта 2015 г.  свою продукцию ГОК будет доставлять по дорожной сети до железнодорожной станции Тамерлан с. Варна, дальше медный концентрат будет следовать по железной дороге, тем самым, длина маршрута по асфальтовому покрытию сократиться с 300 км. до 20 км.

Варна всегда славилась хорошими дорогами, предвидя последствия деятельности такого гиганта, как Михеевский ГОК, и решая все вопросы задолго до возникновения серьезных проблем, статус благоустроенного района подтверждается в очередной раз.

Пресс-служба администрации Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района