17 ноября исполняется 98 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждена Инструкция участковому надзирателю. С тех самых пор участковые уполномоченные ежедневно борются с преступностью, охраняя покой и обеспечивая порядок.

Именно участковые уполномоченные полиции, круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно они защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка.

Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое. Отличная физическая форма и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

В настоящее время в отделе участковых уполномоченных ОМВД России по Варненскому району под руководством начальника УУПиПДН майора полиции Хасанова Н.И. осуществляют свою профессиональную деятельность 8 участковых уполномоченных полиции, 2 инспектора ПДН ОУУП и ПДН, 1 инспектор по осуществлению административного надзора. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

В этот знаменательный день желаем всем   участковым, ветеранам и членам их семей доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества! Мира, добра и взаимопонимания вам и вашим родным!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района