100-летие со дня рождения Героя Советского Союза И.И.Говорухина

29 августа 2019 года в почтовом отделении с. Катенино состоялось необычное мероприятие. Накануне, только в наше почтовое отделение поступили художественные маркированные конверты с литерой «А» и памятный специальный штемпель для их гашения с фиксированной датой, посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Ильича, родившегося в селе Катенино Варненского района Челябинской области.

Иван Ильич Говорухин – радист 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно – морской базы Черноморского флота, матрос в составе группы десантников участвовал в операции по освобождению Николаевского морского порта в марте 1944 года. Погиб 27 марта 1944 года от разрыва гранаты. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в селе Варна Челябинской области, школа в селе Катенино Варненского района, на здании образовательного учреждения размещена мемориальная доска.

Инициатором выпуска такого конверта с целью увековечивания имени Героя, выступил коллекционер из города Копейска Энгельгардт Алексей Юрьевич, он обратился с предложением к педагогическому коллективу школы, администрации Катенинского сельского поселения, родственникам Героя. Эта работа началась зимой 2018 года. Все необходимые документы были отправлены директору УФПС Челябинской области Образцову В.А. и генеральному директору ФГУП Издатцентра «Марка» Адибекову А.В.

И в юбилейный год, в год 100-летнего юбилея со дня рождения И.И.Говорухина в городе Москве был выпущен памятный конверт с изображением нашего знаменитого земляка и штемпель для гашения этого конверта.

В день рождения И.И.Говорухина на отделение связи пришли его племянницы: Сафонова Г.А., Махмутова Н.А., Слюсарева Л.П., глава Катенинского сельского поселения Николаев В.М., сельский библиотекарь Маслихова В.П., руководитель школьного музея, координатор этого проекта Тропина Е.А., учащиеся и педагоги школы.

Начальник отделения связи Жаксыбаева Ф.А. сообщила всем присутствующим о важности момента: такое гашение памятного конверта специальным памятным штемпелем происходит только один день, затем он отправится в музей почты им. Попова в г. Санкт – Петербург. Такие конверты были высланы коллекционерам в г. Копейск, Тверь, Калугу. Конверты были отправлены Энгельгардтом А.Ю. коллекционерам в г. Севастополь, где пополнят коллекцию, посвящённую Черноморскому флоту и даже в Китай, где войдут в коллекцию, посвящённую Второй мировой войне.

Это событие символично тем, что оно прошло в год 75-летия Великой Победы. И нашим односельчанам отрадно то, что такие памятные конверты будут продаваться в российских почтовых отделениях в течение 5 лет и, покупая их, многие увидев портрет Героя Советского Союза И.И. Говорухина, захотят узнать о его подвиге.

Тропина Е.А., руководитель музея МОУ СОШ с. Катенино.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района