Протокол №1 заседания рабочей группы по антикризисным мерам

Протокол

заседания рабочей группы

по негативному воздействию мирового финансового кризиса

на экономику Варненского муниципального района

 

«05» ноября 2008 г.                                                                        № 01

 

Повестка заседания:

 

1. О подготовке комплекса мер по предотвращению негативного воздействия финансового кризиса на экономику Варненского района

 

Присутствовали:

 

Штирц Н.П.                  - заместитель Главы района, начальник финансового управления администрации Варненского муниципального района  -  руководитель группы;

Завалищин Г.С.           - первый заместитель Главы района;

Герасименко Н.В.          - заведующая АК сберегательного банка РФ

                                         Карталинского отделения №1696(по согласованию);

Лященко О.В.               -председатель Собрания депутатов Варненского муниципального района (по согласованию);

Кабаева Е.А.                -начальник отдела по ценам и тарифам комитета экономики администрации Варненского муниципального района;

Чапайкин Н.В.             - начальник Варненского РКЦ (по согласованию);

Ермолаев И.И.               -  управляющий Варненским доп.офисом  ЗАО

                                        «Челябкомзембанк» (по согласованию); 

Маслихов И.И.             - начальник управления Государственного учреждения

                                        управления пенсионного фонда в Варненском районе 

                                        Челябинской области (по согласованию);

Ерекенов А.Т.                - депутат Собрания депутатов Варненского

                                        муниципального района (по согласованию);

Коробков В.А.               - депутат Собрания депутатов Варненского

                                         муниципального  района (по согласованию);

Коновалов В.Н.             - депутат Собрания депутатов Варненского

                                         муниципального района (по согласованию);

Пурусова Н.М               - депутат Собрания депутатов Варненского

                                         муниципального района (по согласованию).

 

 

 

 

Выступили: 

Чапайкин Н.В -  На сегодняшний день ситуация в банковском секторе  спокойная.  По статистике роста выдачи наличных денежных средств по сравнению с прошлым годом не наблюдается. Задача наша в том, чтобы четко и оперативно обеспечить работу дополнительных офисов, филиалов коммерческих банков, во время пополнять корреспондентские счета. 

 

Ермолаев И.И  - В целом в работе нашего банка изменений в данный период нет. Процентные ставки по кредитам остаются прежними. Наблюдался  в течение 2 недель ажиотаж среди населения по вкладам. Люди снимали деньги, переводили в валюту, но сейчас обстановка стабилизировалась, по-прежнему пополняют счета.  На территории области открываются дополнительные офисы Россельхозбанка и у  нас открылся филиал этого банка и  мы уже готовы финансировать посевную 2009 г., на которую выделено 800,00 мл.руб.

 

 

Герасименко Н.В.- Работа нашего дополнительного офиса № 1696 Сбербанка России в обычном режиме. По первому требованию клиентов выдаются наличные денежные средства, банкоматы работают без сбоев. Открывают новые счета по вкладам, как пенсионеры, так и молодежь. Процентные ставки по вкладам остались прежними. Кредитование не прекращали, единственное что изменилось, это увеличились сроки рассмотрения документов,  и на некоторые кредиты увеличилась процентная ставка на 1. По вопросу перехода денежных выплат по коммунальным услугам поставщикам у нас нет практики. Сами люди не пишут заявления о перечислении денежных выплат поставщикам.

 

Коробков В.А. – Сейчас мы пока сталкиваемся с кризисом в банковской системе, в реальный сектор только входит, поэтому мы это на себе еще не почувствовали. К сожалению,  нет плавного ведения, как и что, на что рассчитывать. Ну а пока, цены на ГСМ снижаются.

 

Пурусова Н.М.

В связи с изменением ситуации на рынке, мы понимаем что ситуация не однозначна. Мы чувствуем на своих клиентах, которые не могли получить кредит, чтобы рассчитаться с нашим предприятием за отгруженную продукцию. На сегодняшний день мы в безвыходной ситуации,  вынуждены брать овертдрафтные кредиты на порядок выше по процентной ставке. Гарантий на то, что это повышение последнее нет, так как банки вносят изменения в договоры в одностороннем порядке. Государство должно отрегулировать рыночный объем закупок. На сегодня очень важно максимальное внимание,  потому что у нас есть опыт работы по перечислению платежей с Банком ВТБ, которые в течение 2-х недель зачисляли платежи. Сейчас мы работаем с Троицким  отделением Сбербанка России и получили кредит на 4% выше, а это для нас очень значимо.

Все зависит от ситуации на рынке во всем Сообществе. Если бы мы закупили зерно сейчас, то могли прожить безбедно. А мы закупили зерно в пик  цены и нам важно, чтобы цена сейчас не упала, иначе будет выше себестоимость.

Ну и конечно уровень специалистов, которые к нам приходят очень низок, нужно принимать самостоятельно решения, а они не знают элементарного, учить нет времени. Да и падает социальный уровень населения. Будет расти безработица, соответственно и возрастет преступность. Тут нужно направить ряд мероприятий на обеспечение стабильной ситуации по охране общественного правопорядка на территории  района.

 

Коновалов В.Н. – Нас, как сельхозпредприятие, настораживает то, что денежные средства,  перечисленные поставщикам за металл вовремя не доходят. Самым надежным остается работать с векселями. Что касается предприятия, сокращение рабочих мест пока не планируется,  до февраля 2009 года объем работы есть  - договоры на заказы их нужно выполнить. Что касается района, не будут выдавать сельскохозяйственным товаропроизводителям кредиты, у нас не будет реализации запасных частей. Если упадет зерно в цене, а оно падает, то люди задумаются над тем, а стоит ли вообще сеять. По кредитам где мы обслуживаемся повышения процентных ставок осталось прежним.

  

Ерекенов А.Т. – У всех товаропроизводителей на сегодняшний день ситуация горящая.  Ноябрь, декабрь время погашения краткосрочных кредитов, которые даются на 1 год. Выход из кризиса пока найден в том, чтобы снизить цены на бензин, хлеб и за счет этого пережить.               

 

Завалищин Г.С. -  На рынке розничной торговли цены поднимаются и нас беспокоит социальная сфера, питание детей в школах и детских садах. Это все дополнительные расходы бюджета. Но в районе нет такого резерва. И пока единственное, что мы должны делать, это экономить на чем можно.

Сейчас в связи со сложившейся обстановкой  мы должны принять программы: антикоррупция, антитеррор. Соответственно новые формы оплаты труда и все эти документы направлены на то,  чтобы денежные средства расходовались четко и по назначению. В любом случае все зависит от экономики района. Взять ст.Саламат, где никогда не было работы, кроме железной дороги в советское время, сейчас жилье подешевело, туда кто только не приехал, имею ввиду социальный контингент работу мы там не можем предоставить и ничего кроме пьянки и т.п. там заниматься  нечем. В такой же почти ситуации  такие территории как Кинжитай, Маслоковцы, Ракитное и т.д. И единственное что можно сделать это провести ряд мероприятий по экономии бюджетных средств путем оптимизации сети бюджетных учреждений, структуры бюджетных расходов и фонда оплаты труда.

Есть государственные структуры, которые практически не влияют на решение той или иной проблемы – центр занятости. Процессы, которые происходят у нас в районе ощутимы в том плане, что лучшие кадры уезжают, остаются средние слои и ниже среднего. И наши предприятия вынуждены работать с низкоквалифицированными специалистами. Сокращение штатов наверняка коснется некоторых предприятий и  здесь нужно прежде всего провести организацию занятости профессионального обучения работников

при сокращении штатов на предприятиях нашего района и организовать опережающее переобучение работников предприятий района, предупрежденных об увольнении.

 

Штирц Н.П. – Предлагаю обобщить предложения членов рабочей группы и утвердить план мероприятий:

 

 

 

 

 

 

Решение:

1. Утвердить   «Плана мероприятий по снижению негативного воздействия финансового кризиса на экономику Варненского муниципального района» в следующей редакции:

План антикризисных мер в Варненском муниципальном районе

 

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок

исполнения

Ответственные

исполнители

1.

Завершение строительства  27 квартирного дома, с привлечением средств граждан, бюджетных средств и внебюджетных источников

2009 год

Парфенов Е.А.

Щербаков М.Н.

2.

Организация опережающего переобучения работников

предприятий Варненского района, предупрежденных об

увольнении

2009 год

Корсакова Т.И.

3.

Организация временной занятости и профессионального

обучения работников при сокращении штатов на

предприятиях Варненского района

2009 год

Корсакова Т.И.

4.

Мониторинг состояния экономики Варненского района по основным бюджетообразующим показателям, в том числе

по организациям, обеспечивающим наибольшие платежи в

местный бюджет

 Ноябрь,

декабрь 2008 года

Чернышова Л.И.

Ловчикова Л.А.

5.

Мониторинг ожидаемых администрируемых доходов

текущего месяца и текущего года с помесячной разбивкой

Ноябрь,

декабрь 2008 года

Штирц Н.П.

6.

Мониторинг:

платежей налогоплательщиков в районный бюджет;

поступления доходов в местные бюджеты сельских поселений;

остатков средств областного и  районного бюджетов на счете;

ожидаемого поступления доходов в местный бюджет в текущем месяце

Ноябрь,

декабрь 2008 года

Штирц Н.П.

7.

Установление режима специального контроля кассового

обслуживания бюджета и сохранности бюджетных средств

на счете

Постоянно

Штирц Н.П.

8.

Расчет ожидаемого исполнения расходов

Бюджета района  в текущем году с определением расчетного

остатка средств на конец года

2 раза в месяц

Штирц Н.П.

9.

Полное освоение средств, выделенных из вышестоящих бюджетов

ежегодно

Главные распорядители бюджетных средств

10.

Уточнение местного бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов на основе уточненного прогноза основных бюджетообразующих показателей прогноза социально-экономического развития Варненского района на 2009-2011 годы

Декабрь 2008 года

Штирц Н.П. Чернышова Л.И.

 

11.

Выполнение муниципальных функций в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований, не допуская принятия новых и увеличения существующих бюджетных обязательств

постоянно

Главные распорядители бюджетных средств

12.

Проведение мероприятий по экономии бюджетных средств в результате:

оптимизации сети бюджетных учреждений, структуры

бюджетных расходов и фонда оплаты труда;

постоянно

Главные распорядители бюджетных средств

13.

Разработка Главными распорядителями бюджетных средств плана мероприятий по сохранению финансовой устойчивости местного бюджета на период до 2010 года

4 квартал 2008 года

Штирц Н.П.

Главные распорядители

 бюджетных средств

14.

Предоставление достоверной информации в СМИ в целях исключения фактов дезинформации населения района

4 квартал 2008 года

Маркуш В.А.

15.

Размещение в СМИ информации, ориентирующей потребителей Варненского района на потребление продукции местных товаропроизводителей

2008-2010

Маркуш В.А.

16.

Обеспечение стабильной ситуации по охране общественного правопорядка на территории Варненского района

Постоянно

Путько В.Н.

17.

Разработка мер по оказанию помощи социально не защищенным слоям населения

4 квартал 2008 года

Енгисаева О.В.

Нетребова А.Ф.

18.

Взаимодействие с ГУП «Продовольственная Корпорация» по регулированию закупочных цен на  зерно и другую продукцию сельскохозяйственного производства

4 квартал 2008 года

Половников Г.Н.

19.

Создание условий для привлечения молодых высококвалифицированных специалистов в производственную и социальные сферы района

Постоянно

Завалищин Г.С.

20.

Поддержка крупного и среднего  бизнеса в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам кредитных организаций, полученных для пополнения оборотных средств, и лизинговых платежей по договорам лизинга.

4 квартал 2008 года, 2009 год

Чернышова Л.И.

 

21.

Поддержка малого бизнеса в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам кредитных организаций, полученных для пополнения оборотных средств и лизинговых платежей по договорам лизинга.

4 квартал 2008 года, 2009 год

Чернышова Л.И.

 

 

22.

Принять меры по жесточайшей экономии бюджетных средств, ограничить принятие новых расходных обязательств и увеличение ранее принятых

4 квартал 2008 года, 2009 год

ГРБС

23.

Оптимизация бюджетной сети, реорганизация и частичная  ликвидация малокомплектных образовательных учреждений, объединение многопрофильных бюджетных подразделений в одном здании с целью экономии энергоресурсов.

4 квартал 2008 года, 2009 год

Завалищин Г.С.

Юсупова В.М.

Моисеев К.Ю.

Чернаков Е.К.

Главы муниципальных образований

24.

Оптимизация затрат на содержание аппарата управления, снижение расходов на служебный транспорт, услуги связи

4 квартал 2008 г., 2009 год

Маркуш В.А.

25.

Продолжение работы по объединению сельских поселений в целях создания экономически сильных муниципальных образований и сокращения управленческих расходов

2009-2010 гг.

Завалищин Г.С.

 

 

2.  5 декабря провести второе  заседание комиссии  рабочей группы по негативному воздействию мирового финансового кризиса.

 

 

 

Руководитель  группы           ____________________        Н.П. Штирц

Разделы сайта

Интернет-приемная
администрации Варненского района