Визитной карточкой Варны стал вновь открытый одноименный отдел ПУ ФСБ России по Челябинской области

 Визитной карточкой Варны стал вновь открытый одноименный отдел ПУ ФСБ России по Челябинской области

 

 

Впервые в торжественном открытии пограничного подразделения на Южном Урале принял участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Также поздравить с новосельем пограничников Варны прибыли руководители местных органов власти, взаимодействующих структур, председатели ветеранских организаций, воспитанники кадетского хутора Варненской станицы, учащиеся поселковой школы № 1.

Торжествам предшествовало посещения главой области выставки вооружений и военной техники, находящейся на оснащении южноуральских стражей границы. Экскурсию по ней для Михаила Юревича провёл лично начальник ПУ ФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Олег Луцких.

Вслед за открытием торжественного митинга и исполнения Гимна Российской Федерации первое слово было представлено главному гостю мероприятия. Михаил Валериевич в своей краткой речи отметил шикарность зданий и сооружений вновь построенного комплекса пограничного отдела, где уже в новых условиях будут нести службу пограничники. Губернатор области выразил благодарность за службу сотрудникам отдела и поздравил их с праздником.

Затем к присутствующим обратился первый пограничник Южного Урала генерал лейтенант Олег Луцких. В своей речи он отметил, что ныне вступающий в строй комплекс пограничного отдела уже третий по счёту на российско-казахстанской границе в пределах Челябинской области и обустройство на этом рубеже будет продолжаться.Символический ключ от отдела вручил руководителю подразделения полковнику Марату Ульдинову директор управляющей компании «Юг-Север», депутат законодательного собрания Челябинской области Ерик Сарсенбаев. Почётное право перерезать красную ленту у входа в административное здание отдела было представлено первым лицам: Челябинской области – Михаилу Юревичу, начальникам пограничного и территориального управлений ФСБ России генерал-лейтенанту Олегу Луцких и генерал-майору Сергею Старицыну соответственно.

В ходе осмотра владений сотрудников отдела глава области не отказался от предложения гостеприимных хозяев в практической стрельбе в оборудованном тире цокольного этажа здания. При этом Михаил Валериевич продемонстрировал уверенное владение огнестрельным оружием.

Завершая посещение отдела губернатор Челябинской области Михаил Юревич вышел к представителям четвёртой власти. Оценив свою поездку по приграничным  районам области — Чесменскому и Варненскому он, в частности отметил, что строители сдали в эксплуатацию пограничный отдел с европейским качеством отделки и несение здесь службы будет организовано оптимальным числом сотрудников при использовании современных технических средств. Михаил Валериевич так же акцентировал внимание журналистов, что большинство сотрудников отдела — местные жители, а это значит достойное денежное содержание и социальные гарантии для сельчан.

По традиции журналистский пул был приглашён на чаепитие к новосёлам. Но этот раз их потчевала угощением семья Ковтун. Глава семьи Эдуард Валерьевич имеет 21 год календарной выслуги. Выпускник Хабаровского пограничного института начал службу в Забайкалье в Кызыльском пограничном отряде, где ему с женой была выделена служебная квартира. С переводом офицера к новому месту службы на Урал, а это рядовая ситуация для защитников рубежей, семья лишилась служебной жилплощади на годы службы Эдуарда Валерьевича в Бредах, Троицке и Варне. Что тоже было типичной картиной пограничного быта на необустроенных рубежах. К слову сказать, только за предыдущий год семья Ковтун была вынуждена трижды переезжать со съёмных квартир. К счастью, всё это уже в прошлом. С возвращением пограничников в лоно ФСБ России растёт их материально-техническое обеспечение, позволяющее решать оперативно-служебные задачи на новом качественном уроне.

А шестилетней дочери Ковтун — Дарье все эти взрослые заботы, конечно же, ещё малопонятны. Она увлечённо играет в первой в её жизни отдельной детской комнате…

В. КАМАЛОВ,пресс-служба пограничного управления

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района