Свадебные традиции наших предков

В России в старину женились очень рано – возраст 12 – 13 лет считался самым подходящим для вступления в брак. А готовились к свадьбе практически с самого рождения ребёнка. Объясняется это многими причинами. Во-первых, семья имела большое экономическое значение в то время, нравственные представления крестьян были прочно связаны именно с семьёй.

Ко времени замужества девушка должна была очень хорошо знать все тонкости свадебного обряда, уметь правильно плакать с причитаниями, или голосить.

Девушку, которая предназначалась на выданье, одевали красивее сестёр, её всячески славили, распространяя о ней хорошую молву. Изменялось поведение самой девушки, а также и отношение к ней всей общины. Если в семье было несколько дочерей, то при выдаче их замуж строго соблюдалась очерёдность – первой должна была выйти замуж старшая дочь.

Девушек в возрасте старше 20 лет, которые до этого времени не вышли замуж, называли перестарками или вековухами. На таких девушек смотрели с опаской, сыновей старались на них не женить, так как считалось, что такие девушки обладают какими-то пороками. А если молодой человек не нашёл себе в положенный срок невесту, то его называли бобылём.

Принято было проводить общественные смотрины невест, которые обычно привязывались к церковным праздникам, например, к Пасхе, Крещению, Троице, Святкам или к периоду летних гуляний. На смотрины приходили не только жители одной деревни, но также могли прийти и молодые парни со своими родителями из других поселений.

Свадьба организовывалась полностью силами родителей, и часто жених и невеста до свадьбы даже не были знакомы. Инициаторами бракосочетания чаще всего выступали родители жениха, но иногда обряд мог совершиться и по указанию высших лиц: например, господа могли женить своих слуг, не спрашивая их мнения, а князья могли подбирать невест для своих бояр.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района