Пресс-релиз Росреестра от 19 октября 2018 года

 

Куда обращаться, если на объект недвижимости наложен арест   

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет порядок, действующий при наложении арестов (запрещений) на объекты недвижимости.  

В Управление Росреестра по Челябинской области поступают решения судов или уполномоченных органов о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имущество или об избрании залога в качестве меры пресечения. Такие сведения направляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) в срок не более чем три рабочих дня и в соответствии с действующим законодательством вносятся Управлением в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Участникам сделок с недвижимостью необходимо знать, что наличие ограничений на распоряжение продавцом своим имуществом является основанием для принятия госрегистратором решения о приостановке такой сделки. Информация о снятии органами ареста или запрета в отношении спорного объекта недвижимости поступает от них в Управление также посредством СМЭВ. Поэтому заявителям самостоятельно не надо представлять регистратору документы, подтверждающие снятие ограничений.  

Руководствуясь Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный регистратор направляет правообладателю уведомление о внесении в ЕГРН сведения о наложении ареста (запрета) или о снятии (отмене) ареста (запрета). При этом в уведомлении регистратор укажет документ (его реквизиты, орган выдачи), на основании которого он вносил данные сведения в реестр.

Узнавать   причину ареста (запрета) объекта недвижимости его владелец должен только в том органе, который его наложил. К примеру, если имущество арестовано судебным приставом, то заявитель соответствующую информацию может отследить на сайте Федеральной службы судебных приставов (http://fssprus.ru) через сервис «Банк данных исполнительных производств». Адреса, номера телефонов структурных подразделений УФССП по Челябинской области размещены на сайте этого управления (http://r74.fssprus.ru).

 

Если супруг не дал согласие на продажу квартиры

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения».

Одна из  позвонивших на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области спросила, зарегистрируют ли ей продажу квартиры, если у нее нет согласия супруга. Из ответа госрегистратора она узнала, что отсутствие согласия супруга продавца или дарителя на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества не является основанием для приостановления или отказа в проведении государственной регистрации перехода права. Вместе с тем необходимо принять во внимание, что в Едином государственном реестре недвижимости будет сделана специальная отметка об отсутствии указанного согласия.

Другой заявитель рассказал, что его семья собирается купить квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала. В связи с этим у него вопрос: какие документы необходимо представить на государственную регистрацию права общей долевой собственности, если будет заключено соглашение об определении долей?

Специалист пояснила, что в данном случае необходим следующий комплект документов:

-  правоустанавливающий документ – соглашение об определении долей (не менее двух подлинных экземпляров, один из которых остается в Управлении Росреестра);

- документы, свидетельствующие о факте использования средств материнского (семейного) капитала для приобретения именно этой квартиры;

- иные сопутствующие документы, в частности, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени. Заявления о государственной регистрации прав составляются специалистом МФЦ, принимающим документы. Кроме того, за осуществление регистрационных действий взымается пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

Через «личный кабинет» Росреестра южноуральцы могут исправить  ошибочные сведения об объекте недвижимости

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что техническую ошибку в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, можно исправить несколькими способами.

Работу, направленную на повышение качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), Управление Росреестра по Челябинской области совместно с Кадастровой палатой ведет в постоянном режиме. Если в ходе этой работы выявлена техническая   ошибка и внесены исправления в реестр, то правообладателям в течении трёх рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН направляется уведомление.

Вместе с тем собственники могут и сами сообщать о технических ошибках в отношении их объектов недвижимости (опечатки, неправильное указание наименований, вида, назначения, площади и т.п.). Один из способов сделать это – подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН с помощью сервиса «личный кабинет» на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться здесь.

Напомним, что южноуральцы также могут сообщить о наличии технической ошибки в ЕГРН через официальную страницу Управления Росреестра по Челябинской   области в социальной сети «ВКонтакте».  

 

Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района