Порядок возмещения ущерба причиненного преступлением.

 

 

В соответствии с положениями статьи 42 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением следователя, дознавателя либо суда.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Потерпевший вправе обратиться с исковыми требованиями о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда как непосредственно при рассмотрении уголовного дела, так и после вынесения обвинительного приговора по делу в порядке гражданского судопроизводства. Размер возмещения вреда определяется судом.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников.

В гражданском судопроизводстве вред, причиненный преступлением, возмещается потерпевшему на общих основаниях в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Так, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 


 

 


Старший помощник прокурора

Варненского района

 

 


юрист 1 класса      А.С. Зотова

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района