Общественные слушания по проекту Михеевского горно-обогатительного комбината


 

На слушаниях присутствовали Глава Варненского муниципального района С.В.Маклаков, депутаты Собрания депутатов Варненского муниципального района, представители от органов местного самоуправления и активные жители Варненского муниципального района.

От заказчика проекта ЗАО «Русская медная компания» присутствовали представители дирекции Михеевского ГОКа и проектировщики реализуемого проекта.

На слушания были вынесены вопросы воздействия на окружающую среду проекта Михеевского горно-обогатительного комбината (МГОК) в следующем составе: обогатительная фабрика, карьер с отвальным хозяйством, водохранилище в новых границах и объемах для обеспечения производственного водоснабжения предприятия, производственная площадка и объекты инфраструктуры МГОКа.

МГОКом была заранее представлена информация о проекте и основных факторах воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду в виде буклетов, проводились встречи с населением. Заказчиком проекта при проектировании проведена полная оценка воздействия на окружающую природную среду.

С учетом полученной информации и предложений от заинтересованных лиц и жителей при проектировании внесены изменения в ранее предлагаемые мероприятия по охране окружающей среды. Разъяснено, как решения, заложенные в проект и обязательные для исполнения, могут быть проконтролированы местными жителями.

Заместитель директора МГОК Кофейников Ю.Ф. рассказал о технологических решениях, прорабатываемых проектом. Наиболее подробно остановился на технологии обогащения, подчеркнув, что принятые технологические решения не предполагают использования агрессивных вредных загрязняющих веществ. Негативное воздействие предприятия ограничивается его санитарно-защитной зоной, За ее границей нет воздействий, превышающих допустимые размеры. Граница санитарно-защитной зоны предприятия проходит в 5 км от населенного пункта.

После выступлений представителей компании присутствующие задавали вопросы и высказали свои пожелания.  Речь шла также и о возможном трудоустройстве местного населения. Работники потребуются как на этапе строительства, так и после завершении стройки и запуска в работу МГОКа. Кроме того, рабочие места будут в сфере обслуживания предприятия.

Слушания окончились выступлением Главы Варненского муниципального района С.В.Маклакова. Глава района пояснил, что заключенный договор о социальном партнерстве с администрацией Варненского муниципального района исполняется. МГОКом, оказывается финансовая помощь на реализацию мероприятий социальной направленности, с началом работы ГОКа социально-экономическое партнерство будет ещё стабильнее.

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района