Не хлебом единым...


   В первую неделю праздника Пасхи в районном Доме культуры в рамках года «Хозяин земли своей» по ини­циативе Управления социальной защиты населения и Комплексного центра обслуживания населения прошла презентация выставки-продажи изделий, изготовленных руками жителей Варненского района. На предложение принять участие в выставке откликнулись порядка двад­цати жителей нашего района. Конечно же (и это радует), это только малая часть всех тех, кто чем-то увлечен, кто свободную минуту не сидит, скучая, без дела.

 

 

 

 

   Как говорится, не хлебом единым жив человек, и на по­добных выставках в правоте этого высказывания можно убедиться воочию. Каких только изделий не было пред­ставлено на этой выставке. Это вязаные шали, пончо, блузы, платья, носки, тапочки, ажурные салфетки, при­хватки, чехлы для табуретов. В большом ассортименте была представлена вышивка. Несколько работ привлек­ли внимание знатоков прикладного искусства. Это лос­кутное одеяло и коврик для намаза, изготовленные Р. Н. Юсуповой. Самую большую экспозицию своих работ под­готовила Лидия Дмитриевна Хотимич. В выставке приняли участие всего два представителя сильного пола. Любимым занятием бывшего военкома райвоенкомата С. Е. Кудряв­цева является вязание, и на выставке Сергей Евгеньевич представил несколько вязаных свитеров. А вот плетеные корзины Георгия Федоровича Коваль из с. Кулевчи стояли не долго, они пользовались особым спросом. Посетители не только внимательно изучали ручную работу мастера, но и активно покупали и даже делали спецзаказы.

   Также активно принимали заказы и вязальщицы. В целом на выставке шла бойкая торговля. Некоторые из рукодель­ниц и не ожидали такого спроса на свои изделия. Все, что чу­дом уцелело и не было продано, для дальнейшей выставоч­ной жизни отправилось в районный краеведческий музей. Организаторы же этого мероприятия подвели итоги и награ­дили всех участников первой в этом году выставки мастеров прикладного искусства памятными подарками, поскольку каждая работа заслуживает внимания и поощрения. На вы­ставке были представлены работы Т. В. Казанковой, Л. М. Мордвинцевой, С. Ю. Наумовой, Л. Д. Хотимич, С. А. Макайкиной, С. Е. Кудрявцева, Н. С. Волошиной, Р Н. Юсуповой, Ф. М. Сабагутдиновой, Ф. М. Вахониной, Р М. Гаирфановой, Г Ф. Коваль, В. И. Весниной, А. В. Ненашевой, В. Ф. Шамба- туевой, Р Г Кулаковской, Л. П. Долгих. Атмосферу праздни­ка в это мероприятие привнесли участники ансамбля «Ракитушка», которые подарили гостям замечательные песни.


 

 


Наталья Мочалкина

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района