«Музейный десант»

14 мая в рамках празднования 95-летия Варненского муниципального района работниками Варненского муниципального музея был подготовлен и проведён «музейный десант» - включающий цикл выездных тематических занятий и мастер – классов, с использованием музейных предметов в селе Правда для воспитанников детского сада. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Варненскому краеведческому музею, познакомились с экспозиционными отделами: «Русская изба», который познакомил детей с предметами быта, промыслами и народным рукоделием русского народа, отдел «Археологические и архитектурные памятники на территории Варненского района» был представлен наиболее интересными, представляющими большую историческую ценность экспонатами: сосуды эпохи бронзы, серебряный сливочник, каменная баба - менгир с лицом воина, сарматский меч-акинак – образец наиболее распространённого оружия кочевников VI – V в.в. до нашей эры , височная подвеска, наконечник стрелы и наконечник копья и другие.

Экспозиционный отдел «Казачество» перенёс ребят в конец XIX –начало XX века. Издавна наша земля находилась под охраной казаков Оренбургского войска. Ребята познакомились с богатой пограничной историей Варненского района. Экспозиционный отдел «Татарская изба» познакомил детей с традициями татарской старины. Экспозиция выставки «Зала боевой славы» отражает вклад варненцев в общее дело Победы в ВОВ. Экспонаты из зала боевой славы – каска, фляжка, котелок, пулемётная сумка, гильза от снаряда, позволили детям окунуться в далёкое прошлое и воссоздали атмосферу военного времени. Особенно детям понравилась интерактивность выставки, они с удовольствием, бережно и с любовью трогали и примеряли уникальные для них экспонаты.

 Побывав в «Зале трудовой славы», дети познакомились с богатым материалом о великих земляках, тех, кто внёс огромный вклад в развитие и становление нашего района.

Экспозиционный отдел «Природа родного края»: был представлен разнообразным растительным и животным миром.

 Большой интерес вызвал у ребят мастер – класс по изготовлению куклы – оберега. Проявляя своё воображение и дав волю своей фантазии, дети создавали оригинальные и неподражаемые куклы.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района