Новости Росреестра

С января 2023 года изменились КБК для оплаты сведений из ЕГРН

 

Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал публично-правовой компании «Роскадастр» сообщают об изменении кодов бюджетной классификации (КБК) в отношении платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). КБК, действующие до 1 января 2023 года, утратили силу.

 

Указанные изменения утверждены приказом Минфина России от 22.11.2022 № 177н. Так, с начала года изменились КБК для учета доходов бюджетной системы РФ от платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Таким образом, при обращении за предоставлением сведений ЕГРН в электронном виде теперь следует указывать КБК: 3211 13 01031 01 8010 130. При обращении через МФЦ или при направлении запроса в электронном виде с получением в МФЦ – КБК: 3211 13 01031 01 8020 130.

Обращаем внимание, что перечень КБК, администрируемых Управлением Росреестра по Челябинской области, а также реквизиты и образцы платежных документов размещены на сайте Росреестра (раздел: ДеятельностьГосударственные услуги и функцииПредоставление сведений ЕГРН – Реквизиты и образцы платежных документов: https://rosreestr.gov.ru/activity/okazanie-gosudarstvennykh-uslug/predostavlenie-svedeniy-egrn/poryadok-vozvrata-izlishne-uplachennoy-platy/).

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

 

Челябинский Росреестр зарегистрировал более миллиона прав на недвижимость в 2022 году

 

В Управлении Росреестра по Челябинской области подвели итоги учетно-регистрационной деятельности. В 2022 году южноуральцы оформили более 1 миллиона 175 тысяч прав на недвижимое имущество, из них в отношении объектов жилого назначения – около 260 тысяч.

За 2022 год Управлением Росреестра всего осуществлено 1 175 914 регистрационных действий с недвижимым имуществом. Одной из наиболее распространенных на рынке недвижимости категорий объектов являются жилые помещения. К жилью относятся не только квартиры, но и жилые дома, комнаты в квартирах. В прошлом году в Челябинской области общее количество зарегистрированных прав на такие объекты составило – 258 734.

Чаще всего южноуральцы оформляли права на недвижимое имущество жилого назначения по договорам передачи помещения в собственность граждан (приватизация) – 15 320, на основании договоров купли-продажи, мены – 87 339, договоров дарения – 23 268, договоров участия в долевом строительстве – 9 897. Отметим также, что прошло 94 регистрации на основании справок о полной выплате паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива и 87 – на основании договоров ренты, пожизненного содержания с иждивением. В связи с вступлением в наследство было зарегистрировано 48 500 прав граждан на жилые объекты в Челябинской области.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

 

Южноуральцы могут запретить сделки с недвижимостью через Госуслуги

 

На Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) реализована возможность подачи заявления в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

 

Ранее для запрета сделок с недвижимостью без личного участия нужно было заполнить форму на сайте Росреестра или подать заявление в МФЦ. Сейчас, дополнительно к этим способам, услуга доступна на портале Госуслуг с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и использовать его для подписания документов на смартфоне. Сертификат УКЭП оформляется бесплатно непосредственно в приложении: понадобятся загранпаспорт нового поколения и телефон с NFC. Кстати, если раньше владельцем уже был установлен такой запрет, то снять он его сможет также на Госуслугах.

3 шага для запрета сделки с недвижимостью без личного участия через Госуслуги:

1. На странице сервиса выберите цель: подать или снять запрет.

2. Проверьте и подтвердите информацию в заявлении.

3. Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Используйте приложение «Госключ» (https://www.gosuslugi.ru/goskey?utm_source=tg&utm_medium=info&utm_campaign=goskey&utm_content=2) для бесплатного оформления УКЭП. Срок для подписания – 24 часа.

 

 «Возможность подачи заявления о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия владельца через Госуслуги реализована в конце 2022 года. По обращению собственника объекта соответствующая запись вносится в ЕГРН не позднее 5 рабочих дней, – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. Данная отметка позволяет защищать имущество от мошеннических действий. Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, потому что зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права собственности и обременение объекта недвижимости можно будет исключительно в случае личного участия его собственника».

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

 

«Вопрос-ответ»: Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

 

Многие южноуральцы приобретают недвижимость в ипотеку, но важно помнить, что после выплаты ипотечного кредита необходимо снять обременение на объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» эксперт Управления Росреестра по Челябинской области расскажет, какие документы потребуется представить для погашения записи об ипотеке, если в ЕГРН имеется актуальная запись о ней.

 

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Юлия Коваленко.

После полного погашения ипотечного кредита, в ЕГРН должна быть погашена и регистрационная запись об ипотеке. Она погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр и обычно за этим обращается сам банк. После этого регистрирующий орган уведомит собственника объекта недвижимости.

В случае, если права залогодержателя удостоверялись закладной, запись об ипотеке может быть погашена на основании:

  • совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если права залогодержателя не удостоверялись закладной, запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления залогодержателя.

Иные документы для погашения регистрационной записи об ипотеке не требуются.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

 

На Южном Урале муниципалитетам необходимо усилить работу в части наполнения реестра недвижимости актуальными сведениями 

 

8 февраля 2023 года руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных выступила на областном совещании в Правительстве Челябинской области, которое проходило с участием глав муниципальных образований региона.

В 2021 году Правительством РФ утверждена госпрограмма «Национальная система пространственных данных» (НСПД), реализация которой заключается в создании единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, включающей в себя в том числе сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах. Челябинская область определена в качестве пилотного региона, участвующего в проекте.

«Президент России поручил пилотным регионам до конца года внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах населенных пунктов, территориальных зон, объектов недвижимости, в том числе земельных участков, а также об их правообладателях. Прошу глав муниципалитетов лично контролировать на своих территориях исполнение поручения Президента», – заявил губернатор Алексей Текслер.

На сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов Ольга Смирных обозначила вопросы, по которым необходимо усилить работу в рамках реализуемой на территории региона программы «НСПД». К ним относится достижение показателей по таким ключевым моментам, как наполнение реестра сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон Южного Урала и выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализация процедур находится исключительно в компетенции органов местного самоуправления.

В своем докладе руководитель регионального Росреестра остановилась на показателях в части установления границ населенных пунктов и территориальных зон. Это необходимо для организации эффективного управления земельными ресурсами, поскольку дает четкое понимание о возможности застройки конкретными видами объектов недвижимости. Отсутствие в реестре недвижимости актуальных сведений о границах территориальных зон влечет проблемы, связанные с определением правового режима земельных участков и возникновение земельных споров.

Отдельно Ольга Смирных обратила внимание на необходимость наполнения ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Разбирая ситуацию в каждом муниципалитете, можно сделать вывод, что результаты проведения работы по выявлению правообладателей напрямую зависят от активности глав муниципальных образований и организации работы в данном направлении. Например, в лидерах по выявлению правообладателей Еманжелинский муниципальный район, также работа ведется в Кыштымском и Трехгорном городских округах.

С учетом масштабности и важности предстоящей в текущем году работы Ольга Смирных отметила, что только проактивная позиция представителей органов местного самоуправления и непосредственно глав администраций позволит достичь поставленных Президентом РФ целей в сфере недвижимости.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра  по Челябинской области

 

«Изменения законодательства»: Процесс предоставления земельных участков будет упрощен

 

Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Земельный кодекс РФ в части предоставления земельных участков.

 

Согласно утвержденному закону*, с марта 2023 года, решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (отказе в ее утверждении) должно быть принято в течение 20 дней.

В случае, если земельный участок образован, то подготовка договора (купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования) или решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование и направление договора заинтересованному лицу либо принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка должны быть осуществлены в срок 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка.

А в том случае, когда земельный участок не образован: принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка (либо решения об отказе) составит 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и необходимых документов.

Закон также вносит изменения и части предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам (КФК) для осуществления их деятельности. Так, срок подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка будет составлять 10 дней. Опубликование извещения о предоставлении земельного участка или принятие решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в его предоставлении составит 20 дней.

 

*Федеральный закон от 05.12.2022 № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и статью 3.5 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ”»

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

 

Управление Росреестра по Челябинской области делится Qr-кодами на свои официальные группы в социальных сетях. Приглашаем южноуральцев подписаться и быть в курсе последних новостей в сфере недвижимости.

 

При взаимодействии с общественностью ведомство придерживается политики открытости и доступности получения информации о деятельности. Кроме того, специалисты уделяют большое внимание информированию южноуральцев в сфере недвижимости, регулярно разъясняя порядок получения госуслуг.

На официальных информационных площадках региональный Росреестр ежедневно делится актуальной информацией, статистическими материалами, дает  пояснения по важным вопросам, возникающим при оформлении прав на объекты недвижимости, а также информирует об изменениях законодательства в земельно-имущественной сфере.

Напоминаем адрес сайта Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/ (не забывайте выбрать регион – Челябинская область). Также приглашаем в социальные сети челябинского Управления:

Подписывайтесь и будьте в курсе новостей в сфере недвижимости!

Отметим, что при необходимости южноуральцы могут получить ответы на личные вопросы, входящие в компетенцию ведомства. Для этого следует обратиться в региональный Росреестр через специальную форму на сайте (https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/tickets/) или написать сообщение в социальные сети. Кроме того, для заявителей в Управлении Росреестра функционирует колл-центр: 8 (351) 237-27-90 (91,92), в котором можно узнать, например, о готовности документов.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра  по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района