Межмуниципальный семинар-практикум «Развитие эмоционального интеллекта через креативное и глобальное мышление в условиях обновленного ФГОС ОО»

22 марта на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» имени Героя Советского Союза Русанова М.Г. состоялся межмуниципальный семинар-практикум «Развитие эмоционального интеллекта через креативное и глобальное мышление в условиях обновлённого ФГОС ОО».

В семинаре-практикуме приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Варненского и Брединского муниципальных районов, а также методисты Управления образования администрации Варненского муниципального района.

Теоретическая часть мероприятия была направлена на введение в тему семинара, Латыпова Наиля Рауфовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе рассказала о том, как в рамках обновлённых стандартов через учебную и внеурочную деятельность необходимо развивать у детей эмоциональный интеллект.

Затем на практике учителя предметники обществознания, ИЗО, биологии, начальных классов продемонстрировали те инструменты, с помощью которых и развивается у обучающихся на уроках креативное и глобальное мышление.

Очень занимательным и эмоционально выраженным стало участие всех участников семинара-практикума в практикумах с элементами тренинга: «Эмоции, их восприятие, анализ» и «Контроль и управление эмоциями», которые провели Турсенбаева Римма Салимяновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Медведева Екатерина Олеговна, педагог-психолог. А заместитель директора по УВР Лященко Алия Мухаметгалеевна продемонстрировала мастер-класс на тему: «Нестандартные задания для нестандартного мышления».

Завершился семинар-практикум квестом «Прокачаем креативность!», который для педагогов провели обучающиеся психолого-педагогического класса школы.

При проведении рефлексии педагогами, участниками семинара, было отмечено, что сегодня учитель должен формировать гармоничную, целостную личность и на уроках сводить воедино ум и сердце ребёнка. Те практические навыки и знания, которые получили педагоги в рамках мероприятия, они будут применять на практике в образовательных организациях при развитии у детей эмоционального интеллекта через креативное и глобальное мышление. 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района