«День села Владимировка»

27 августа Владимировцы отметили 185-летие родного села.

У сёл, как и у людей, есть своя биография.

185 лет назад на левом берегу реки Арчаглы-Аят («арча»-можжевельник) был заложен посёлок Ново-Линейцы. Позднее ему дали название Владимировка, в честь князя Владимира (сына Александра II), посетившего в 1868 году казачьи станицы.

Отряд Владимирский был основан в июле 1837 года в 15-верстной полосе Новой линии. Первыми его жителями стали нижние чины 8-го линейного батальона во главе с фельдфебелем Никитой Барашковым. И Рядовыми казаками, потомки которых проживают в селе по сей день.

В окрестностях села Владимировка расположено множество живописных мест, природных и исторических памятников, которыми местные жители дорожат и гордятся. Об этом рассказала – Зинаиды Алексеевны Козлова, в прошлом учитель с большим стажем.

В селе проживают замечательные, гостеприимные, добрые люди. Работниками Кулевчинского Дома культуры и СК-ф Владимировка была представлена праздничная программа- «Живи село родное». Поздравил всех с юбилеем Раимбек Шакиевич Тайщиков, житель села Кулевчи. Он исполнил песню на казахском языке– Махаббат.

По традиции чествовали долгожителей села, юбиляров супружеских пар, первоклассников и юбиляров.

С приветствием и поздравлением к жителям обратилась глава Кулевчинского сельского поселения Подберёзная В.П. А работники ДК подарили положительный заряд эмоций всем присутствующим. Праздник закончился вечерней дискотекой.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района