Свадебные традиции у татар

В последние годы возрождается интерес к народным традициям, в том числе, свадебным. Как традиционно отмечали это событие в татарской семье?

МОЛОДОЙ ЖЕНЕ ПОКАЗЫВАЛИ ДОРОГУ К РОДНИКУ

Для татар была типична женитьба по сватовству. Родственники жениха, через профессиональ­ную сваху, делали предложение родителям невесты и обгова­ривали с ними условия заклю­чения брака (размер калыма, сроки свадьбы). Родители де­вушки не отказывали достой­ному человеку, который просил руки их дочери.

Затем следовали помолвка и сговор, они зачастую объеди­нялись в один ритуал обмена роднящихся сторон подноше­ниями и застолья с родствен­никами.

Основной свадебный риту­ал совершался в доме невесты после выплаты части калыма.Бракосочетание проводилось по мусульманскому обряду — никах и сопровождалось празд­ничным обедом.

 Никах — это свадебный об­ряд, основанный на любви и согласии.

Раньше до никаха жениху не разрешалось оставаться на­едине со своей невестой.

На никах приходило не ме­нее пяти человек: тот, кто читает никах, мулла, два свидетеля (оба — мужского пола), близкий родственник или отец жениха.

 Обязательно соблюдалось условие, что жених и невеста должны быть мусульманами, и одежда на них должна быть свойственна мусульманам.

У мусульман свои особен­ности проведения свадьбы. Во главе стола сажают жениха и невесту (невеста — с правой стороны жениха). Рядом с не­вестой располагаются родите­ли жениха и свидетель, около жениха — родители невесты и другой свидетель.

С правой стороны стола — родственники жениха, с левой — невесты.

После того, как соберутся все гости, хозяин дома приглашает всех к столу. Сначала гостей знакомят друг с другом. Потом выбирается тамада. Песни, юмор, тосты-поздравления, застольные правила, время окончания свадьбы—все в руках тамады. Это должен быть очень весёлый, остроумный человек. У мусульман говорят: «Вкус супа зависит от соли, прелесть застолья — от слова».

На стол ставят холодные закуски, овощи-фрукты. Самое главное блюдо на столе — чак- чак. Его украшают конфетами монпансье. Ещё к свадьбе гото­вят двух гусей. Подают горячее — суп, потом выносят губадию, бэлиш или плов, мясо с луком и морковью. На столе должны быть компоты. В самом конце подают чай.

Раньше свадебные гулянья (туй) после никаха продолжа­лись несколько дней, родс­твенники невесты поочерёдно принимали родственников же­ниха.

У казанских татар свадебные застолья устраивались для муж­чин и женщин отдельно.

Лишь после никаха и за­вершения свадебных гуляний жених первый раз навещал невесту.Подружки невесты устраивали смотрины жениха, подвергали его разным шуточ­ным испытаниям, отводили в брачные покои.

После праздничного засто­лья молодожёны шли в баню для новобрачных.

К их выходу готовили блины для зятя. Когда зять кушал бли­ны, он незаметно должен был положить монету под тарелку с блинами.

В доме жены молодожён гос­тил 4 дня, делал многократные подношения родственникам (выкуп за брачную постель, за баню новобрачных и тому по­добное). Особо дорогой подарок вручался супруге.

Ответные дары новобрачной состояли из её рукоделий.

Этим визитом начинался цикл, так называемый «кияллып йерь».

В давние времена молодо­му разрешалось раз в неделю (по четвергам) посещать жену.

Длительность цикла зависе­ла от быстроты выплаты всего выкупа за невесту.

Завершающим этапом свадь­бы являлся переезд жены в дом мужа и свадебные застолья у родственников жениха.

Встречали невесту, соблюдая обычаи: под ноги молодой стели­ли вывернутую шубу или подушку, руки её погружали в муку, угоща­ли свежеиспечённым хлебом и мёдом, преподносили в собствен­ность какую-нибудь живность, показывали дорогу к роднику.

В смотрины невесты входила церемония обряжения дома ру­коделиями из её приданого.

У татар были редкостью слу­чаи самовольного ухода девуш­ки к своему избраннику, похи­щения невесты. Общественное мнение осуждало такие формы бракосочетания.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района