Патриотический час в библиотеке

9 июня в Варненской районной библиотеке, для отдыхающих оздоровительного центра «Тополёк» прошло мероприятие, посвящённое Дню России.

День России – это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Мероприятие началось с Гимна на сл. С. Михалкова, муз. А. Александрова. Далее библиограф Уржумова Н. В. рассказала историю создания этого праздника. Поначалу он назывался «День независимости России».

А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством.

Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый указ, по которому праздник стал называться «День России».

Также поговорили, что у каждого государства есть свой гимн и флаг. Флаг является одним из важных символов государства, что каждый цвет имеет своё значение. Каждый, кто родился и живёт в России должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны.

Затем гостям было предложено ответить на вопросы викторины о России.

Следующее задание «Как бы сказали у нас». Задавался вопрос, присутствующим нужно было правильно ответить.

Третье задание загадки «Это встретим в России» все задания сопровождались слайдами. Также вспомнили пословицы о России.

В завершении мероприятия библиограф Уржумова Н. В. поздравила всех с праздником с Днём России и прослушали песню муз. Г. Пономаренко, сл. О.Левицкого «Я лечу над Россией» в исполнении Л. Зыкиной.

Мероприятие провела библиограф Уржумова Н.В.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района