Золотой год Варненского спорта

Золотой год Варненского спорта

Районный спорт в рамках нового закона

Ушел в прошлое самый яркий и самый богатый на спортивные награды для спортсменов Варненского района 2007 год. Несомненно он займет особое место в истории района.

 Во-первых с 1 января вступил в силу Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Его значение для развития спорта в районе прокомментировал начальник отдела по физической культуре и спорту Кельзин Владимир Егорович.

- Согласно этому закону произошло разделение функций. Раньше районная администрация отвечала за все в сфере спорта. Теперь у района координационная функция межпоселенческого характера. А у поселковых  администраций, в которых работают методисты по спорту непосредственно на  местах все возможности, права и финансы для развития спорта на селе. Выделено из бюджета 1200 тысяч на 13 поселений. Это большие и серьезные деньги. Повысился уровень спортивно-массовой работы на селе. Значительно возросла конкуренция на районной спартакиаде среди коллективов физической культуры. Именно районная спартакиада, которая включает в себя 18 турниров и 14 первенств по видам спорта и является базой, на которой и "растут" и результаты спортсменов и комплектуются районные команды.

         Обратимся к итогам  комплексной районной спартакиады. Первый вид зачетных соревнований - турниры. Сельским командам нет необходимости участвовать в каждом. Но за участие в одном КФК получает 20 очков. Сезон по традиции начинается с тенниса, турнира памяти братьев Соловых в Бородиновке. А заканчивается мини-футболом в Казановке, на приз памяти С.Н. Некрасова Наиболее значимым является розыгрыш кубка района по футболу, в котором приняли участие все 13 КФК. Не все коллективы закрыли по максимуму, то есть по 8 видов. Только команды райцентра, Лейпцига и Кулевчей. Второй вид: первенство района по видам спорта. Здесь очки давались за занятое место и "закрыть" необходимо было 10 видов. Что и сделали 3 лучших по итогам года коллектива. Наибольшую сумму очков набрали спортсмены райцентра - 898 (методист А. Дудкин). В райцентре есть из кого выбирать, но необходимо все организовать. На втором месте дружный коллектив физкультуры села Лейпциг(методист В. Дюсембаев), набравший 830 очков. Сильный КФК Нового Урала занял третье призовое место (методист С. Избышев), набрав 826 очков. И вот в борьбе за призовое место совсем немного им уступили спортсмены Арчаглов - 816 очков. Замкнули пятерку лидеров покровчане - 753 очка. Кулевчинцы, отстав на 10 очков, стали шестыми, при этом они закрыли лишь 8 видов, а если бы еще 2, то реально поборолись бы за попадание в пятерку. В середине турнирной таблицы спортсмены из Толстов, седьмое место - 687 очков. Всего на два очка отстали бородиновцы, занявшие 8 место. Такая плотность результатов говорит о возросшей конкуренции в районной спартакиаде.

         Далее в таблице на 9 месте команда из Красного Октября - 601 очко. Замыкают десятку спортсмены Николаевки - 560 очков. На последующих местах катенинцы - 466 очков, команда Казановки - 439 и алексеевцы - 334 очка.

         Методисты команд КФК тройки призеров получают премию в размере 3000, 2500 и 2000 соответственно. А коллективы физкультуры пяти поселений получат в награду спортинвентарь на сумму: 1 место - 25 тысяч рублей, 2 место - 20 тысяч рублей, 3 - 15, за четвертое - 10 и за пятое - 7 тысяч рублей.

         Заканчивая разговор о районной спартакиаде, В. Е. Кельзин отметил, что на декабрьском совещании методистов принято ряд решений , которые позволят в 2007 году еще больше увеличить конкуренцию.

 

"Варненская" олимпиада на чесменской земле

         Да, именно так на сельской олимпиаде "Золотой колос" и получилось. Вроде бы и не в Варне, а по количеству зрителей наши превзошли хозяев. И темпераментная поддержка родных варненцев помогла спортсменам взойти впервые на золотую ступень сельского областного спорта.  Несомненно, фундамент победы это районная спартакиада, школьные соревнования, ввод в строй новых объектов для занятия спортом. Но это и огромные усилия наших ведущих спортсменов, тренеров. Впервые основные конкуренты из Аргаяша, Увелки, Красноармесйкого района оказались ниже в турнирной таблице. Серебряный призер, команда Красноармейского района отстала на 19 очков. - Такого отрыва никогда не было, - заметил В. Е. Кельзин. - Великолепное выступление варненцев!

         Напомним,  кто внес решающий вклад в победу. Три вида, которые много лет определяют лицо варненского спорта и здесь были представлены по - чемпионски: борцы, легкоатлеты и футболисты. Вновь чемпионами стала команда волейболистов. В силовых видах сделан шаг вперед. Гиревики и рукоборцы завоевали серебряные награды.

- Наш успех базируется на той программе, которую мы приняли еще в 2001 году, - отметил Владимир Егорович. - И начали ее четко выполнять. Развивая спорт, укрепляя  спортивную базу. Развивая основу - детский спорт, системно проводя соревнования. У нас единый календарь, в котором представлены детские районные турниры, взрослые, областные и республиканские, в которых принимают участие наши спортсмены. Практически нет свободных от соревнований суббот и воскресений. Более 200 соревнований в годовом календаре! Этот единый районный календарь и плод труда спорткомитета и отдела образования.

         В областном смотре - конкурсе по постановке физкультурно - спортивной работы Варненский район занял высокое второе место.

- Уже к нам, - отметил В. Е. Кельзин, - едут перенимать опыт работы на селе, строительства и реконструкции спортсооружений из других районов. В этом году приезжали делегации  из Чебаркуля, Верхнеуральска, Аргаяша. А ведь раньше мы учились у них.

 

Смена наступает на пятки

         Взрослые победили на областной олимпиаде. А их смена, юные спортсмены нашего района стала лучшей  на стартах "Олимпийские надежды Южного Урала". В соревнованиях спортсменов 1990 года  и младше наши юноши в своей пятой группе впервые стали чемпионами, набрав в 8 видах 248 очков. Растет достойный резерв главной команде. Это тоже результат многолетней планомерной работы районной администрации, укрепления материально- технической базы в ДЮСШ, в школах района. Рост числа спортивных турниров для детей Центр, которой аккумулирует всю спортивную работу с подрастающим поколением - детско-юношеская спортивная школа. В школе трудятся 44 квалифицированных тренера. На отделениях занимаются 1700 учащихся.

         В традиционном смотре - конкурсе на лучшую постановку спортивно - оздоровительной работы Варненская ДЮСШ в 2007 году заняла второе место в области. А на областной школьной спартакиаде среди малых городов и сельских  районов наши спортсмены заняли второе итоговое место. Вне  всякого сомнения, эти достижения детского и юношеского районного спорта невозможны без самоотверженной, повседневной работы начального звена физкультурного образования - учителей физической культуры.

         Общая кропотливая работа на уроках и тренировках, при наличии хорошей материальной базы и приносит свои плоды.

 В районе четко продумана система помощи поселениям в строительстве и реконструкции спортивных объектов. Она проходит через подготовку и проведение однодневных районных олимпиад. С одной стороны, спортивной, это смотр через соревнования всех наличных сил сельских КФК. С другой - ремонт школьных спортзалов, строительство новых спортивных сооружений. Через такую помощь прошли Покровка, Алтырка, Кулевчи, Арчаглы, Кр. Октябрь, Н. Урал. В 2001 году наступила очередь Катенино. Здесь построили поле для футбола у местной школы, баскетбольную и волейбольную площадки, легкоатлетическую дорожку. Отремонтировали спортзал и столовую. Теперь на школьном стадионе, точнее спорткомплексе могут заниматься как дети, так и взрослые. По сути это спортивно-оздоровительный центр села.

 

Добрались варненцы и до Путина

         Победа на областной олимпиаде не самая главная вершина непосредственно для одаренных спортсменов или великолепной команды. Лучшие атлеты района успешно в прошедшем году штурмовали вершины российского Олимпа. Двукратным чемпионом России стал легкоатлет, лидер нашей команды Д. Прокопов. Поддержали его товарищи по команде, чемпионы России В. Новиков и Г.Бегларян. В армспорте К. Шевякова стала призером первенства России. Чемпионом УрФО стал борец И. Каримов, а Д. Еркин и Д. Халиуллин призерами первенства Уральского федерального округа.

         Двукратный призер первенства России по греко-римской борьбе  В. Муратов удостоился чести в числе лучших одаренных школьников побывать на приеме в Кремле. А лидеры женского армспорта в области С. Хафизова и Ю. Анохина в составе сборной участвовали в г. Ижевске в шестых Всероссийских сельских Играх. Они стали призерами Игр, внеся самый существенный вклад в копилку Челябинской сборной, которая победила в армспорте на Играх. Но главное, спорт позволил им повидаться с президентом России, который посетил Игры!

 При условии, что спортсмены, тренеры, руководство района, руководители поселений, организаций не снизят внимания и требовательности к развитию спорта в районе, реален тот день, когда варненскому спортсмену вручат спортивную награду в Кремле!

         Подводя итоги года, начальник отдела по физической культуре и спорту В. Е. Кельзин подчеркнул:

 - Все эти победы невозможны без пристального внимания к нуждам спортсменов  со стороны главы района С. В. Маклакова. Без участия заведующей отделом образования В. М. Юсуповой, коллектива тренеров ДЮСШ, учителей физкультуры. А также руководителей всех звеньев, большого отряда спонсоров и, конечно, огромного труда спортсменов района. Спасибо им всем!

         Закончился блистательный спортивный 2006 год. Возвращаясь к итогам районной спартакиады, виден существенный пробел: мало команд "закрыли" лыжные соревнования. И вот радостная весть для всех любителей лыжных гонок и просто прогулок. С января начинает функционировать в райцентре лыжная база. Благодаря закупленному инвентарю - лыжам и лыжероллерам, функционировать она будет круглый год. Это позволит проводить уроки физкультуры, тренировки детям и взрослым лыжникам. А нам всем просто брать на прокат лыжи и кататься. На радость всем в Варне пошел снег. Новый, спортивный 2007 год с приятных новостей начинает новый виток к большим победам.

 

В. Аношкин

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района