Занятость населения.

В целях обеспечения государственных гарантий в области занятости населения, анализа ситуации на рынке труда, оперативного принятия мер по обеспечению занятости населения Варненского муниципального района «Центром занятости населения Варненского района» организован постоянный мониторинг за ситуацией на рынке труда.

Ведётся ежемесячный мониторинг уволенных работников. За 2018 год в «Центр занятости населения» в поисках работы обратилось 566 человек, из которых трудоустроено 330 человек или 58,3% от числа обратившихся. В центре занятости зарегистрировано на 01.01.2019 г. 236 трудоспособных, незанятых трудовой деятельностью граждан, имеющих статус безработного. 

На рынке труда в период января-декабря 2018 года в Варненском районе наблюдается снижение численности ищущих работу и безработных граждан, увеличение числа вакансий.

Уровень безработицы, зарегистрированный в Варненском муниципальном районе на 01.01.2019 года, составил 2,29 % от экономически активного населения района – снизился по сравнению с началом 2018 года на1,1%. Численность официально зарегистрированных безработных снижается и на 01 января 2019 года составляет 236 человека, что на 108 человек меньше, чем в начале 2018 года (344 чел.). 

В структуре безработных преобладают граждане, имеющие длительный более года перерыв в работе- 16,9%, уволившиеся по собственному желанию - 38,9%, уволенные в связи с сокращением или ликвидацией – 10,1%. Из общего количества признанных безработных более 39,8% составляют женщины, граждане с ограниченными возможностями 9,3%. Это те категории граждан, которые испытывают трудности в поиске работы.

Наиболее эффективной и действенной, а поэтому и приоритетной формой активной политики занятости являются общественные работы. Они позволяют не только обеспечить потребность района в выполнении социально-значимых работ, удовлетворить потребность предприятий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, но и обеспечить значительную часть безработных и ищущих работу граждан временной работой и материальной поддержкой. Главное отличие временных форм трудоустройства от любых других состоит в том, что участник программы одновременно может получать пособие по безработице и заработную плату по месту трудоустройства. 

Всего за 2018 год было трудоустроено на временные работы 126 граждан. Наиболее активно принимали участие в организации временных общественных работ следующие работодатели района: ООО Агротех, КХ Подснежник, ООО Параллель и др.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в ОКУ ЦЗН Варненского района организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-18 лет в свободное от учёбы время.

В отчётном периоде Центром занятости были заключены договора с предприятиями и организациями всех форм собственности на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустроено 164 человека из числа несовершеннолетних. Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети из семей социального риска, неполных семей и подростки с девиантным поведением.

За год работодателями было подано 555 вакансий. В основном, как и в прошлом году, требуются рабочие высококвалифицированные, с хорошим опытом работы, с сертификатами, допусками.

Доля безработных граждан, нуждающихся в профессиональном обучении, переобучении, повышении квалификации в общем количестве граждан, зарегистрированных в качестве безработных составляет 40%.

За 2018 год на профессиональное обучение Центром занятости было направлено 42 безработных гражданина, 1 пенсионер по возрасту и 1 женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Информированность населения и работодателей о ситуации на рынке труда является одним из главных условий реализации мероприятий активной политики занятости. Для этого проводятся специализированные ярмарки вакантных рабочих мест по специальным программам по трудоустройству для различных категорий населения (молодёжи, общественные работы, социально незащищённые категории населения, несовершеннолетние граждане). В 2018 году приняло участие в ярмарке вакансий 338 человек.

Клуб «Кадровика» является одним из средств информирования населения и, в частности, работодателей. Кроме того, информационные материалы размещались в районной газете «Советское село».

Обеспечение занятости инвалидов – одна из острых проблем трудоустройства населения, в связи с несоответствием медицинских показаний к трудоустройству и требований работодателей. В отчётном периоде трудоустроено 6 человек из числа инвалидов, признанных безработными.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района