Занятия членов добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности

В селе Варна преподаватели Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области провели учебно-методические занятия с членами добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности

21 апреля в селе Варна преподавателями Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области в рамках реализации приказа МВД России, регламентирующего вопросы подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, и по оказанию первой помощи были организованы занятия членов добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

В учебно-методических занятиях приняли участие дружины: «Безопасность» Варненского района, «Правопорядок» Карталинского района, «Чесменская», «Барс» Брединского района. Общее количество участников сбора составило 39 человек.

В рамках подготовки народных дружинников преподавателями Центра профессиональной подготовки были рассмотрены общие положения Федерального закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», порядок создания и деятельности народных дружин, правовая и социальная защита народных дружинников, условия и пределы применения народными дружинниками физической силы, а также полномочия народных дружинников при участии в охране общественного порядка и при возникновении чрезвычайных ситуаций. До участников сбора была доведена общая характеристика и признаки административных правонарушений и преступлений, наиболее часто встречающихся в общественных местах. Также народные дружинники были обучены основным правилам и приёмам по оказанию первой помощи пострадавшим, а также способам установления психологического контакта с гражданами.

Таким образом, реализуется основная цель учебно-методических занятий – приобретение народными дружинниками знаний, умений и навыков, необходимых для участия в охране общественного порядка в целях оказания помощи сотрудникам органов внутренних дел.

По окончании мероприятия представители добровольных народных дружин отметили, что подобные занятия способствуют более эффективному и качественному осуществлению деятельности при обеспечении общественного порядка.

 

ОМВД России по Варненскому району 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района