Юные таланты из «Детской школы искусств» п. Новый Урал в гостях у дошколят

С 16 по 23 мая стало доброй традицией бывать с концертом учащихся детской школы искусств в детских садах Новоуральского сельского поселения «Катюша» п. Новый Урал, п. Правда, п. Большевик, с. Толсты.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для овладения музыкальной культурой, именно в детстве закладываются основы любви к прекрасному, формируются эталоны красоты, от которых зависит музыкальное и общее развитие. А встречи с живой музыкой особенно радуют малышей.

Каждый раз концерты педагогов и учеников музыкальной школы пользуются неизменным успехом. Воспитанники всех возрастных групп с большим удовольствием встречают юных музыкантов. Дошколята очень любят, когда учащиеся школы искусств приходят в гости в детский сад. Педагоги детского сада и школы искусств справедливо считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для воспитанников детского сада, так и для учащихся школы искусств.

Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создаёт большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать учащимся школы искусств. В свою очередь, непосредственные участники концертов - ученики школы искусств - оттачивают своё исполнительское мастерство, т. к. такие мероприятия дают возможность учащимся чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый тёплый приём и самую благодарную аудиторию. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в школе искусств.

Программы концертов всегда очень интересны и разнообразны. Музыкальные номера подбираются с учётом восприятия различного возраста дошкольников и направлены на развитие у детей интереса к классической музыке, дефицит которой наблюдается в нашем обществе все чаще и чаще. На концерте звучали произведения различных жанров, созданные зарубежными и отечественными композиторами. Ученики исполняли классические произведения Д. Шостаковича, Э Грига, И. С. Баха, так же прозвучали небольшие произведения из детских альбомов, созданные современными композиторами, так же звучала русская народная музыка и песни. Ещё недавно некоторые ребята сами ходили в детский сад, а сегодня они уже выступали перед маленькими слушателями. Именно поэтому пьесы «Летели две птички», «Часики», «Как у наших у ворот», «Божья коровка», «Как под яблонькой», «У Федорки на задворках», «Калинка» исполненные юными дарованиями так близки и понятны. Каждому музыканту дети и взрослые дарили бурные аплодисменты. Ребятишки очень внимательно слушали музыку, ведь она так вдохновенно и искренне звучала в исполнении всех артистов, понаблюдали за эмоциональной игрой театральных актёров, услышали выразительное чтение стихотворения. В итоге мы все побывали в интереснейшем путешествие в бесконечно удивительный мир музыки.

Очень надеемся, что сотрудничество нашей школы искусств п. Новый Урал с детскими дошкольными учреждениями будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем, будет только укрепляться и успешно развиваться, принесёт всем нам немало интересных творческих встреч.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района