Вы спрашиваете, а мы отвечаем

  1. С какого возраста возможна регистрация брака;
  2. Как можно сократить со дня подачи заявления, брачный возраст;
  3. Какие документы нужны при беременности невесты для заключения брака;
  4. Мать-одиночка (сложности при регистрации брака).

Особенности при регистрации брака.

В соответствии  со ст.12 Семейного кодекса РФ установлены условия заключения брака, где для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими добрачного возраста (ст. 13 СК РФ). Брачным возрастом, считается достижение лицом возраста 18 лет, но при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих  вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.  Порядок и условия разрешения вступления в брак до достижения лицом 16 лет могут быть установлены только законами субъектов РФ.  Так, Законодательное собрание Челябинской области Постановлением от 30.08.2012 года № 1075  постановило принять Закон Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области «Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет», в котором определён порядок рассмотрения  заявлений. Порядок установлен административным регламентом предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет.

В ст.11 Семейного кодекса РФ установлен порядок заключения брака. Так, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца (календарный месяц – 31 день) со дня подачи ими заявления в орган записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин  орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон) брак может быть заключён в день подачи заявления.

Для сокращения срока со дня подачи заявления до регистрации брака, при наличии беременности необходимо предоставить справку от врача о постановке на учёт по беременности и родам; при наличии совместного ребёнка, рождённого вне брака – свидетельства о рождении и установлении отцовства.

При подаче заявления на заключение брака и регистрации брака инвалидам, одиноким матерям  льготы не предоставляются.

 

Начальник отдела ЗАГС администрации

Варненского муниципального района                                            О.В.Новикова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района