Варненцы на фронтах Великой Отечественной

Варненцы на фронтах Великой Отечественной

          Варненцы героически сражались за независимость своей страны, проявляли в боях образцы невиданного героизма и стойкости. Среди тех, кто в числе первых встретил войну, был В.Е. Третьяков. Призванный в ряды Красной Армии в 1940 году молодой боец в составе 15-й танковой дивизии нес службу на западной границе. Дивизия в числе частей первого эшелона вступила в бой 22 июня 1941 года в районе города Черновцы. Полки дивизии, имевшие на вооружении устаревшие танки Т-28, несли большие потери, но сдержать наступление гитлеровцев так и не сумели. Ведя арьергардные бои, дивизия отступала, нанося противнику большие потери. После выхода из окружения под Киевом остатки дивизии были переформированы и сведены в Отдельную танковую бригаду под командованием полковника Катукова. Бригада вела изматывающие бои под Орлом, за которые В.Е. Третьяков был награжден орденом Красной Звезды. Эта награда, полученная в начальный период войны, когда орденами не баловали, говорит о многом.
          Многие жители села героически обороняли Сталинград, вошедший в историю страны образцом несгибаемого мужества его защитников. В рядах 193-й стрелковой дивизии из курсантов военных училищ, прибыл в горячий город варненец Н. Тимофеев. Его часть непосредственно обороняла легендарный завод «Красны Октябрь». Бойцы защищали город в течение нескольких месяцев и отстояли его. В боях под Сталинградом неоднократно отличался и минометчик 97-й Отдельной стрелковой бригады В.С. Марченко, награжденный орденом Красной Звезды. Оборонял его и другой житель села Г.Ш. Рахмеев, закончивший войну в столице поверженного рейха – Берлине. Отважный воин был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и многими другими солдатскими знаками  доблести. Примечательно, что в период сражения на Волге должность начальника штаба Сталинградского фронта занимал уроженец района генерал-лейтенант И.С. Варенников, чьи боевые награды и личные вещи хранятся в музее истории района.
           Большая группа варненцев в составе войск Ленинградского фронта обороняла северную столицу СССР. В их числе были С.А. Ненашев, ныне почтенный гражданин Ленинграда; в органах военной контрразведки «Смерш» боролся с вражеской агентурой бывший директор Варненской семилетней школы капитан В.С. Каштаев. От Ленинграда до поверженного Берлина прошел с боями военный водитель Г.Г. Охрименко. В майские дни победного 1945 года он вместе со своими боевыми товарищами пришел к стенам дымящегося рейхстага. Поднятый на руках Григорий Григорьевич написал на его стене: «Здесь были из Ленинграда майор Андреев, Охрименко, Михайлин. Мы пришли сюда, чтобы Германия к нам не ходила».
           Внесли свой вклад варненцы и в освобождение Украины, Белоруссии и Литвы. В боях под Ворошиловградом погиб гвардии младший лейтенант Н.Н. Плешков, под Клайпедой – командир 334-й стрелковой дивизии генерал-майор Г.И. Дружинин. В ходе боев за освобождение Западной Украины пал смертью храбрых и летчик-штурмовик младший лейтенант К.Х. Юсупов. В преддверии 40-летия Победы его именем назван переулок и установлена мемориальная доска на одном из зданий. В память о Герое Советского Союза И.И. Говорухине, погибшем при освобождении порта Николаев, его именем названа улица райцентра.
            За мужество и героизм, проявленный в боях за Советскую Родину, пятерым уроженцам района было присвоено высокое  звание Героя Советского Союза. В их числе старшина артиллерийской разведки РГК М.Г. Русанов, удержавший с небольшой группой бойцов высоту в Карелии, В.И. Ситников, более 10 суток державший с товарищами важный плацдарм на Одере. За такой же подвиг высокой награды был удостоен С.Е. Соловых-Валентеев. В составе героического десанта старшего лейтенанта Ольшанского, погибшего на Николаевском плацдарме, звания Героя Советского Союза посмертно был удостоен И.И. Говорухин. За годы войны летчик Ф.М. Сафонов совершил 109 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. им было уничтожено большое количество живой силы и техники врага. За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования, младший лейтенант Сафонов был награжден орденами Красной Звезды и Славы II и III степеней. За участие в Восточно-Прусской операции ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
             Ушел в числе первых на фронт и директор Варненской школы И.С. Щербаков, прошедший войну в органах разведки Красной Армии. После ее окончания он был переведен на дипломатическую работу, и в самый сложный период отношений с Китаем И.С. Щербаков являлся послом СССР в Китайской Народной Республике. Орденом Красного Знамени и многими другими боевыми наградами был награжден П.И. Сединкин, инициатор и непосредственный участник работы по созданию музея истории района.
             Орденами и медалями за годы войны было награждено более 3,5  тысяч участников боевых действий и 1141 труженик тыла. Наряду с теми, кто с оружием в руках сражался с ненавистным врагом, свой немалый вклад в достижение победы внесли и оставшиеся в тылу варненцы, работавшие все эти четыре года не покладая рук. Из далекого села на фронт уходили посылки бойцам сражавшийся армии, руками варненцев выращивался хлеб, почти весь отправлявшийся на нужды фронта. Женщины вязали носки, шарфы, варежки, шили кисеты и отправляли их бойцам Красной Армии, заготовляли лекарственные травы, собирали вещи личного обихода.                   

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района