В отделе ОМВД России по Варненскому району школьники побывали на экскурсии

В целях повышения имиджа сотрудника правоохранительных органов и в связи с празднованием 100-летнего образования Советской милиции, сотрудниками и ветеранами ОМВД России по Варненскому району была проведена экскурсия по отделу полиции для учащихся третьего класса Гимназии имени Карла Орфа села Варна.

В актовом зале председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Р.Ф. Нургалеева и подполковник милиции в отставке В.И. Артемьев, рассказали присутствующим об истории образования ОМВД, дети так же узнали о ветеранах Великой Отечественной войны и участниках боевых действий отдела.

Затем экскурсия продолжилась с обзора работы дежурной части, Римма Федоровна проинформировала школьников об основных направлениях деятельности дежурной части, функциях работы изолятора временного содержания. Ребята прошли по кабинетам отдела, увидели работу сотрудников полиции.

Был показан уголок памяти прапорщика милиции
В.В. Подберезного, погибшего 02.07.2000 года в служебной командировке в г. Аргун Чеченской Республики. Были доведены биографические данные и обстоятельствах гибели.

Инспектор направления профессиональной подготовки младший лейтенант внутренней службы М.А. Минаков рассказал об использовании средств индивидуальной самозащиты, продемонстрировал образцы вооружения и специальных средств, состоящие на вооружении в полиции: бронежилет, защитный шлем, пистолет Макарова, автомат Калашникова. Каждому из ребят представилась возможность не только рассмотреть спецсредства, но и подержать их в руках, примерить на себе бронежилет и каску, что вызвало у детей массу эмоций.

Заключительным этапом экскурсии стал один из занимательных моментов: полицейский-кинолог сержант полиции О. Н. Селиверстов со служебной собакой продемонстрировал навыки обнаружения предметов.

По завершению экскурсии никто из детей не остался равнодушным. Подтверждением тому стали бесконечные вопросы о работе полицейских. Преподаватели поблагодарили полицейских за проведённую экскурсию, а стражи порядка, в свою очередь, заверили их, что данное мероприятие - не последнее, ведь полиции ещё есть, что показать подрастающему поколению.

 

Специалист по связям с общественностью и СМИ

Каунова Г.А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района