В Отделе МВД России по Варненскому району подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2016 год

19 января в Отделе МВД России по Варненскому району состоялось совещание по подведению итогов работы за прошедший год. Совещание проводил начальник отдела Е.С. Яшников. Также присутствовали куратор отдела, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции В.Г. Мелихов, представитель Общественного совета при ОМВД России по Варненскому району Александра Акиньшина.

С докладом по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год выступила начальник штаба И.Л. Мельникова. Он отметила, что по итогам 2016 года оперативная обстановка в районе характеризуется в целом стабильная и контролируемая. Сотрудники полиции приняли свыше трёх тысяч (3052, +10,7%) заявлений и сообщений.

Реализованный комплекс организационных и практических мер в приоритетном направлении работы по раскрытию преступлений, обеспечению общественной безопасности позволил добиться определённых положительных результатов.

Общее число зарегистрированных преступных посягательств сократилось на 10,8% (с 461 до 411). Наряду с сокращением количества зарегистрированных преступлений, количество раскрытых преступлений также сократилось и за 12 месяцев текущего года составило 338 (-10,1%).

При анализе преступлений по степени тяжести, отмечается снижение тяжких и особо тяжких посягательств на 17,6% (с 51 до 42).

Принимаемые меры по предотвращению неправомерного завладения автотранспортными средствами способствовали не допущению роста числа совершенных угонов автотранспорта на территории района, количество которых составило 4.

Ещё одним видом преступлений против собственности является мошенничество. В целях профилактики мошеннических действий используются возможности средств массовой информации, посредством которых регулярно информируется население о более распространённых способах совершения мошенничеств. Проведённый комплекс профилактических мероприятий не принёс положительных результатов, в связи с чем, за 12 месяцев 2016 года на территории Варненского района на 26,1% (с 23 до 29) возросло количество фактов совершенных мошенничеств.

Противодействие наркопреступности остаётся одной из приоритетных задач. Всего в 2016 году выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в их числе 7 – тяжких преступлений +75,0%; 8 преступлений связаны с хранением наркотических веществ +14,3%.

Сотрудниками ОМВД раскрыто 68 преступлений (результативность раскрытия составила 74,7% совершенных в общественных местах, в том числе на улицах 47 преступлений (результативность раскрытия составила 75,8%).

На территории Варненского муниципального района за 12 месяцев 2016 года сотрудниками ОМВД обеспечен контроль хода проведения 18 культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, при проведении которых нарушений общественного порядка не допущено.

В ходе совещания были заслушаны руководители подразделений уголовного розыска, службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, по экономической безопасности и противодействию коррупции, государственной инспекции безопасности дорожного движения. Были рассмотрены отдельные недостатки в организации работы по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности, для их устранения были установлены конкретные сроки исполнения.

Подводя итоги совещания, Евгений Сергеевич поблагодарил личный состав за работу и отметил, что в целом, сотрудники ОМВД России по Варненскому району с поставленными в 2016 году задачами справились. В дальнейшем работа отдела должна быть нацелена на выполнение задач по повышению качества работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение общественного порядка на улицах и в общественных местах; повышение эффективности профилактической работы в среде несовершеннолетних и с лицами, состоящими на учёте полиции; повышение эффективности работы нарядами ДПС по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Куратор отдела Валерий Гелиевич пожелал не снижать достигнутых результатов и стремиться к более высоким показателям в оперативно-служебной деятельности.

 

Штаб ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района