В день великой Победы!

Помним погибших, чествуем живых

В день великой Победы!

  Все дальше от нас уходит  День Победы. Но не угасает это событие, а крепнет в памяти народа. В праздничный день 9 Мая в Варне собрались на торжественный митинг ветераны войны и труженики тыла, военные, учащиеся, представители трудовых коллективов.

                                   *   *   *

     На административной площади райцентра выстроились в оцеплении пограничники и милиция. Легкий ветерок колышет знамена района на трибуне. В рядах митингующих бросается в глаза транспарант ТУ-88 «Спасибо за Победу!» Пустуют кресла перед трибуной, но уже выстроились в колонну ветераны, которым предстоит их занять.

    Пикает 11.00  Звучит музыка. Ветераны, а им уже немало лет, выходят на площадь и усаживаются в кресла. Вот они люди, которые на фронте и в тылу ковали нашу Победу! Слава им – поколению победителей!

     Об этом говорят работники районного Дома культуры, они буквально купают наших ветеранов в словах благодарности, признательности, уважения. Что ж, наши старики, которых жизнь не баловала, это заслужили.

     Участникам митинга предлагается прослушать отрывок из пьесы «Мой милый, если б не было войны». А действительно, как бы мы жили, если бы вероломное нападение фашистских войск на нашу страну не состоялось? Ведь не погибли бы миллионы людей, не надо было бы восстанавливать разрушенные дома и заводы. Но нам была навязана война.

    В честь памяти героев – а сейчас, через много лет, мы этих людей видим именно такими – прозвучали слова:

Мы разными были,

А вот умирали похоже.

     И тут же зазвучала песня «Мой милый, если б не было войны». Действительно, если б ее не было, я бы мог обнять своего деда, пропавшего без вести. Миллионы людей смогли бы обнять своих погибших. Почему погибших? Погибших, защищая свою землю, свою Родину, свою семью, свой очаг. 9 Мая в последние годы становится не только праздником и памятью победителей фашизма. Наш народ помнит и скорбит о парнях, погибших в Афганистане и других горячих точках. Они выполняли свой долг и заслуживают нашего уважения. Мертвым и живым, поклонимся им, защитникам Отечества.

   День Победы – это обязательно связь поколений. Правнуки победителей тоже праздновали Победу. Танцевальный коллектив детской школы искусств выражал свою радость, махая руками, играя в ручеек, становясь в строй перед ветеранами. Прозвучал разговор с правнуком, и главный ему наказ:

  - Люби Россию, землю, где ты родился.

    А наши ветераны получили в подарок от правнуков цветы, осьмушку табака и набор для чаепития. И, конечно, в этот день руководители района не могли не поздравить ветеранов. Глава района С. В. Маклаков сказал:

  - Майский победный салют услышали во всем мире. Более пяти тысяч жителей района участвовали в боевых действиях, две тысячи из них не вернулись домой. Мы склоняем голову перед погибшими.

     Военком района, подполковник С. А. Юманов в своем выступлении отметил:

  - То, что перенесло и сделало поколение Великой Отечественной войны, заслуживает великой благодарности.

    Ветеран войны И. С. Солодянкин волновался и говорил сбивчиво, но очень понравились его слова:

  - Мы победили и будем побеждать!

     И ветеран прав, ведь он говорил не только за себя, но за все свое поколение победителей. Спасибо!

  А ветеран афганской войны Ю. Н. Брыков в своем выступлении отметил:

  - Продолжается война за память. В Эстонии разрушают наши памятники. Нет террору и фашизму! Мы должны сохранить наши памятники, потому что это наша память!

  После этих выступлений была объявлена минута молчания. Кадеты ТУ-88 сняли фуражки, одели их после окончания минуты и промаршировали к ветеранам.

  К микрофону приглашают Анну Ермолаевну Бывакину, вдову участника Сталинградской битвы Ивана Петровича. Она прочитала стихи собственного сочинения о войне:

Вы в боях были грозною силой,

Не боялись идти на врага,

И понял враг, что с этою силой,

Ему не справиться никогда.

   Далее ветеранов поздравила председатель Собрания депутатов района О. В. Лященко. На память о дне Победы правнук воина-победителя Толя Кучербаев преподнес в подарок красивые платки своей бабушке М. С. Кучербаевой и А.  Е. Бывакиной. В этот волнующий момент самодеятельные артисты и работники районного ДК исполнили песню про Россию. Песня про силу и мощь нашей страны стала заключительным аккордом празднования юбилея Победы на административной площади райцентра.

     После этого знамена района, ветераны поддерживаемые кадетами – казаками ТУ-88, глава района С. В. Маклаков и другие участники митинга двинулись к Мемориалу павших воинов для возложения венков. Здесь настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы отец Стефан прочитал молитву, а преподаватель школы искусств Н. Крысальная исполнила песню «Жди меня» на стихи К. Симонова. В верх взвились праздничные ракеты, прозвучал ружейный салют, который в честь юбилея Победы дали наши пограничники. Все желающие могли посмотреть художественный фильм о войне.

     Юбилей 62-ой годовщины Победы прошел на едином патриотическом порыве. Все в этот день, и стар и млад, были едины. День Победы – был и есть общенародный праздник всех поколений. 9 Мая – великий день Победы.

Ю. Николаев    

 Фото: Д. Дубровского

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района