Турнир памяти И. А. Багманова

Турнир памяти И. А. Багманова

 11 февраля, красиво украшенный стадион "Нива". Две площади по мини-футбол, заботливо приготовленные организаторами турнира памяти И. А. Багманова и работниками стадиона. Шестой год проводятся этот турнир, который давно перерос рамки областного. Ведь победителями становились карталинцы, а также игроки из Карабалыка (Казахстан).

 Ильдар Багманов  в бытность футбольную был в числе тех, кто в далеком 1979 году впервые выиграл первенство области среди сельских команд. Он многократный чемпион области, один из самых ярких игроков поколения 70-80-х. И играть бы ему сейчас рядом со своими друзьями либо в "Ниве" как Н. Сергеев, либо за ветеранов, как В. Шадских. Они, его друзья и организуют, финансируют и проводят этот турнир.

  На торжественном открытии турнира в этом году были представлены 9 команд. Перед участниками выступил мастер спорта СССР Н. Сергеев, рассказавший об И. А. Багманове, о самом турнире. От гостей слово предоставили председателю областного совета ветеранов футбола А. Колесникову. Затем участники были разделены на 2 группы. Первая представлял наибольший зрительский интерес. В ней играла лучшая команда района "Нива". В этом сезоне "Нива" получила право играть в двух областных финалах. И интересно было посмотреть на уровень готовности к важным стартам. Челябинск был представлен командой звезд - ветеранов областного футбола. В составе 2 обладателя Кубка СССР по мини-футболу. А также в группе амбициозная команда Пласта и Троицк.

 Вот команда Пласта и преподнесли сюрприз, сыграв поочередно вничью со счетом 1:1 с варненцами и челябинцами.

  И только футболисты из Троицка оказались в группе мальчиками для битья. Их легко обыграли все соперники. В последней игре встретились "Нива" и ветераны Челябинска. Красивый поединок закончился боевой ничьей, 3:3. Побольшему количеству забитых мячей в полуфинал прошли варненцы и челябинцы.

  В другой группе, где были представлены пять команд, уровень футбола был пониже. Команда, представлявшая Магнитогорский банк, не сумела противостоять соперникам из Арчаглов и второй команде Варны, основу которой составляли ветераны.

 Такие 2 поражения потерпели футболисты РЭС, от юношей Варны и Арчаглов. За две путевки в полуфинал разгорелась борьба между тремя командами: ветеранами, юношами и молодежной дружиной из Арчаглов. Юноши два матча подряд сыграли с конкурентами вничью. А вот арчаглинцы переиграли вторую команду Варны. Таким образом, в полуфинал вышли юноши и арчаглинцы.

 В полуфиналах борьбы не получилось. Явные фавориты, команды более высокого уровня, "Нива" и челябинцы легко и непринужденно разделались с молодыми соперниками.

 Челябинцы преподали юношам урок умной игры, когда бегает мяч, а игроки команды грамотно располагаются при атаке. Они и забили юношам 6 мячей. Еще более крупному разгрому подверглись игроки Арчаглов, попавшие под пресс быстрой, агрессивной атаки команды "Нива".

 В утешительном поединке за третье место встретились команды Арчаглов и юноши Варны. Варненцы имели по ходу матча небольшое преимущество, которое и воплотили в гол. Они заняли на турнире третье место.

 А в финале, как первоначально и ожидалось, встретились две потенциально сильнейшие команды. И более молодая, физически крепкая, умеющая поддержать высокую скорость по ходу всего матча, варненская "Нива"  одержала заслуженную победу над челябинскими футболистами со счетом 3:1.

 Победители и призеры турнира памяти И. А. Багманова получили призы от организаторов турнира. Кроме того, призами и грамотами отметили лучших игроков. Символично, что в их числе прекрасный форвард А. Литвинов, поигравший рядом с И. Багмановым, и самый молодой футболист, вратарь юношеской  команды М. Гомов.

                                                                            В. Аношкин

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района