Сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту мошенничества посредством сети Интернет

В дежурную часть Отдела МВД России по Варненскому району обратился 62-летний житель села Николаевка с сообщением о том, что в отношении него были совершены мошеннические действия.
Полицейскими было установлено, что потерпевший опубликовал на Интернет-сайте объявление о продаже своего дома. В дневное время ему на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина, сказав, что желает купить у него дом, но возможности приехать не имеет, поэтому перечислит «задаток» на банковскую карту. Потерпевший сообщил неизвестной номер карты, а затем и коды в СМС-сообщениях, приходившие на его телефон. После чего с его карты были сняты денежные средства в сумме 24 000 рублей. Поняв, что его обманули, пострадавший обратился в полицию.
По данному факту в следственном отделении Отдела МВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть более внимательными и проявлять бдительность при пользовании банковскими картами. Необходимо помнить, что нельзя сообщать данные банковских карт посторонним лицам, а также называть коды, которые приходят на мобильные устройства.
Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

ОУР ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района