Сотрудники полиции продолжают выявлять поддельные полисы ОСАГО

 

Хождение поддельных полисов ОСАГО в последнее время переросло в настоящую проблему как для автовладельцев, так и для страховых компаний. Согласно законам рынка спрос рождает предложение. Частично в сложившейся ситуации можно винить нерадивых собственников машин. Но нередко они становятся не виновниками, а потерпевшими.
За 7 месяцев текущего года сотрудниками правоохранительных органов установлены 7 водителей, использовавшие полисы обязательного страхования автогражданской ответственности с признаками подделки. После экспертизы изъятых бланков принимаются процессуальные решения.
Сотрудники полиции предостерегают граждан от приобретения поддельных полисов ОСАГО: пытаясь сократить расходы на обязательное страхование гражданской ответственности, владельцы транспортных средств заранее подвергают себя риску материальных потерь в случае дорожно-транспортного происшествия.
Стражи порядка рекомендует гражданам обратить внимание на следующие признаки, которые помогут отличить поддельный бланк от оригинального:
- проверить наличие в правом нижнем углу надписи о том, что бланк напечатан типографией «Гознака»;
- в левом верхнем углу полиса должен стоять штамп страховой компании, которая его реализует. На поддельных бланках такой штамп либо отсутствует, либо содержит в себе ложный логотип страховой компании;
- бумага у поддельного бланка, как правило, хуже по качеству, легко мнется, имеет меньшую плотность;
- на обратной стороне оригинального бланка с правого края есть защитная металлизированная нить, вшитая внутрь бланка, которая может отсутствовать на поддельном бланке;
- при проверке полиса на просвет должны быть хорошо видны водяные знаки с эмблемой «РСА», которых не видно на поддельном бланке;
- номер оригинального бланка ОСАГО на ощупь должен быть рельефным, так как он «вбивается» на бланк при изготовлении. На поддельные бланки номера наносятся через обычный принтер, поэтому номер поддельного бланка не является рельефным;
- на оригинальном бланке полиса ОСАГО в графах «Дата заключения договора» и «Подпись» должен присутствовать микротекст «страховойполис», который зачастую отсутствует на поддельных бланках полисов ОСАГО либо имитирован.
Самый верный способ определить законность приобретенного ОСАГО – это проверить его серийный номер по Единой базе ОСАГО «Российского Союза Автостраховщиков».
Также следует знать, что полис автострахования можно оформить в электронном виде на сайте Росгосстраха.
Об имеющейся информации о продаже поддельного полиса страхования необходимо сообщить в районный отдел полиции по телефону «02», (8 351 42) 2-10-05, а также по региональному телефону «Горячей линии МВД России» в Челябинской области 268-85-94.

Начальник ОД ОМВД России по Варненскому району
капитан полиции Пиманов А.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района