Сотрудники полиции ОМВД России по Варненскому району провели со школьниками беседы - лекции по безопасности дорожного движения

С началом учебного года сотрудники полиции ОМВД России по Варненскому району в школах села Варна провели со школьниками беседы - лекции по безопасности дорожного движения - «Моя безопасность на дороге».

Во время беседы с учащимися начальник ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району капитан полиции Нурлан Жакенов напомнил о необходимости присутствия на верхней одежде пешеходов световозвращающих элементов, на какой сигнал светофора нужно идти пешеходу, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, были разобраны наиболее часто встречающиеся ситуации на дороге.

ИДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции Антон Целуйко рассказал школьникам о правилах дорожного движения при управлении велосипедами и о разрешенных местах для катания на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. В ходе бесед полицейские рассказали ребятам о том, что скутер, мопед и велосипед – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Поэтому, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты.

Инспектор по исполнению административного законодательства капитан полиции Балкия Хасанова проинформировала ребят о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними.

В своей беседе инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Ирина Рыбакова коснулась темы об опасности и вреде игр в социальных сетях. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Учащиеся школы внимательно слушали сотрудников полиции, задавали интересующие их вопросы и получали профессиональные ответы.

Нурлан Кунсбаевич отметил, что такие мероприятия положительно влияют на формирование устойчивых навыков безопасного  поведения на дорогах.

 

Специалист по связям с общественностью и СМИ

ОМВД России по Варненскому району Галина Каунова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района