Сотрудники полиции и общественники ОМВД России по Варненскому району в День знаний провели правовое информирование школьников

1 сентября сотрудники ОМВД России по Варненскому району в День знаний провели правовое информирование школьников.

Суть акции состоит в организации правового информирования и консультирования детей и подростков в средних школах, подшефных детских домах, а также в неблагополучных семьях и среди детей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, с разъяснением их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Так, в рамках акции государственным инспектором ГИБДД Д.Н. Морозовым, юрисконсультом Г.Р. Акиньшиной, председателем Общественного совета при ОМВД России по Варненскому району А.Д. Акиньшиной была организована правовая лекция и викторина с учащимися 4 и 5 классов гимназии им К.Орфа села Варна.

Полицейские и общественники рассказала ребятам о правах и обязанностях, мерах уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, нахождение детей в вечернее время суток без законного представителя. Ребятам были разъяснены их юридические и гражданские права. Гульнара Рафаиловна напомнила детям, куда они могут обратиться в случае нарушения их прав, а также предложила обращаться за любой юридической помощью в отдел полиции. Кроме того, в рамках мероприятия школьники приняли участие в правовом тестировании и решили правовые задачи.

Государственный инспектор отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Д.Н. Морозов рассказал детям о правилах безопасного поведения на дорогах, особенно при переходе через проезжую часть в тёмное время суток, об использовании на одежде светоотражающих элементов. Напомнил детям, что выезжать на велосипеде можно только с 14 лет, а управлять скутером или мопедом только с 16 лет при наличии водительского удостоверения и попросил ребят быть предельно внимательными на дорогах, не нарушать Правила дорожного движения.

Школьники и педагоги с интересом слушали полицейских, задавая интересующие вопросы, получая на них квалифицированные ответы.

«Правовые уроки со школьниками необходимы, для того чтобы ребёнок знал свои права и обязанности, умел отстаивать их. Углублённое изучение правовых основ, пропаганда правовых знаний и навыков их применения помогают детям полноценно ориентироваться в современном мире, оставаться толерантными и грамотными», - отметила председатель Общественного совета А.Д.Акиньшина.

Также полицейские поздравили учителей и школьников с праздником, пожелали школьникам успехов в учёбе, творческих достижений, высоких результатов в спорте, а самое главное – хорошего настоя на весь учебный год.

ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района