Сотрудники ОГИБДД проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей

В рамках проведения профилактического мероприятия «Зимние каникул», в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, 19.12.2018г. в с. Варна сотрудники Госавтоинспекции провели массовую проверку водителей на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров в салоне автомобилей.

Местом для проведения рейдового мероприятия стала улица Говорухина, на которой расположен детский сад и гимназия им. К. Орфа. Ранним утром полицейские останавливали каждое транспортное средство и проверяли, соблюдают ли автомобилисты требования Правил дорожного движения, регламентирующие перевозку юных пассажиров.

В период проведения профилактического мероприятия с 07.00 до 09.00 часов утра сотрудниками ГИБДД было проверено 49 транспортное средство, к административной ответственности привлечён один водитель за нарушение правил перевозки детей. Сотрудники полиции не только выявляли нарушения, но и разъясняли правила дорожного движения и применения детских удерживающих устройств.

Напомним, что согласно требованиям законодательства, дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием удерживающих систем. Пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет включительно на заднем сидении могут быть пристёгнуты с помощью штатного ремня безопасности, на переднем сидении- только с использованием автокресла или бустера. Наказание за нарушение данного требования Правил- административный штраф в размере трёх тысяч рублей.

 

Инспектор ОГИБДД

Арсланова О.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района