Соблюдение учетно-регистрационной дисциплины следственным подразделением ОМВД РФ по Варненскому району за 12 месяцев 2012 года

Одним из приоритетных направлений в деятельности следственного подразделения является - укрепление и соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, повышение уголовно-процессуальной деятельности, качества предварительного следствия, утверждение принципа неотвратимости наказания, соблюдение законности при расследовании уголовных дел, борьба с коррупцией и противодействие коррупционным проявлениям в обществе, раскрытие и расследование уголовных преступлений, подследственных следователям в системе МВД РФ.

За 12 месяцев 2012 года сотрудниками следственного подразделения было рассмотрено 195 сообщений и заявлений граждан о преступлениях. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений граждан было принято 166 решений о возбуждении уголовных дел и 13 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По 16 материалам были приняты решения о передаче сообщения по подследственности.

За истекший период 2012 года сотрудниками следственного подразделения нарушений учетно-регистрационной дисциплины допущено не было.

В соответствии с приказом МВД России от 01.03.2012г. № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД России  предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»  заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии жители Варненского района  могут подать в дежурную часть районного отдела полиции в письменном виде, по почте, по телеграфу, по факсу, а также посредством электронной почты. Однако есть случаи, когда могут отказать в рассмотрении такого заявления,  а именно, если оно будет составлено некорректно, т.е. содержащийся в нем текст не поддается прочтению; если оно содержит недействительные сведения о заявителе, а также, если рассмотрение данного заявления невозможно без необходимых документов и личной подписи заявителя.

Конечным результатом предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений является принятие сотрудниками полиции одного из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

 - о возбуждении дела об административном правонарушении;

- о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- о передаче заявления  о преступлении по подследственности, по подсудности, по территориальности, по подведомственности;

- о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

- о приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела. 

О принятом решении сообщается заявителю, и разъясняются его право обжаловать принятое решение о порядок обжалования в соответствии с законодательством РФ.

Сообщить о происшествии можно по телефону Дежурной части Отдела МВД РФ по Варненскому району 2-10-05 или 02, а так же телефону «доверия» 2-12-70, 2-28-71, 2-20-63, 2-17-91.

 

 

                                                Заместитель начальника ОМВД-начальник СО

ОМВД России по Варненскому району

                                                подполковник юстиции   В.А. Плюхин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района