С аппаратного при главе района

С аппаратного при главе района

                  О здоровье пора задуматься

 На аппаратном совещании при главе района, которое прошло 27 февраля, было заслушано несколько вопросов, но большую часть времени заняла тема здоровья. Потому что угрозы здоровью наших людей в последнее время обострились, а чтобы жить и работать, сеять хлеб, надо быть здоровым.

 О посевной и безработице

 У участников совещания не возникло вопросов к главному агроному управления сельского хозяйства района А. С. Завалищину, отчитавшемуся о подготовке к проведению весенне-полевых работ. Лишь глава района С. В. Маклаков выразил пожелание, чтобы в средствах информации чаще рассказывали о передовом опыте. Общая же картина такова: сев будет проведен на площади 149,2 тыс. га, из них 116,6 тысяч га займут зерновые. По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличатся. Идет работа с семенами, ремонт техники. В поле выйдут 111 агрегатов, которые за сутки будут засевать 6 тыс. га.

 Из доклада директора центра занятости населения района Т. И. Корсаковой участники аппаратного поняли, что Программа содействия занятости населения выполнена. В 2006 году в центр обратились 1073 человека, признаны были безработными 618 человек, трудоустроены 1011 человек. Хотя 14 предприятий сообщили о  высвобождении 177 человек, безработица снизилась до 2,7 %. На первое января 2007 г. число безработных составило 277 человек, а год назад их было 443 человека. Глава района С. В. Маклаков заметил, что хотя по сравнению с другими сельскими районами у нас официальный уровень безработицы низок, но нужно бы перенять опыт Увельского района, где безработица составляет всего 1 %.

Прививка уже необходимость

 Обсуждение вопросов здоровья населения района началась с доклада о профилактике клещевого энцефалита. Заместитель начальника территориального отделения Управления Роспотребнадзора в Карталинском, Брединском и Варненском районах С. В. Зведина  начала с разъяснений:

- Многие думают, что клещ водится только там, где деревья. Неправда! Клещ у нас степной, выше метра от земли он не поднимается, живет в густой траве.

 По данным Роспотребнадзора, в 2005 году в Варненском районе были зарегистрированы 47 укусов клеща, в том числе пострадали 19 детей. В 2006 году от клеща пострадали уже 114 человек, из них 32 ребенка. То есть угроза заражения нарастает с каждым годом. Причем, как отметила С. В. Звездина, теперь клещи опасны во все периоды жизни, начиная с середины апреля и до середины осени. К тому же клещевой энцефалит переносится грызунами и хищниками.

 Главный способ борьбы с этой напастью - вакцинация, но в прошлом году в районе были привиты  всего 300 человек. На вопрос С. В. Маклакова, почему такой низкий процент привитых, докладчик ответила, что деньги не выделялись. Глава района резонно высказал мнение, что у многих есть желание потратить 120 рублей на прививку, но нет организации этого процесса. Было принято решение составить график проведения прививок. Начинать эту кампанию надо уже в марте. На вопрос, насколько эффективны аэрозоли от клещей, С. В. Звездина ответила, что эффект продолжается час-два.

               Об инфекционных заболеваниях в районе говорила в своем выступлении главный врач филиала Федерального учреждения здравоохранения Карталинского, Брединского и Варненского районов О. В. Скурляева. Она отметила, что в прошлом году наблюдалась вспышка сальмонеллеза, в этом году много случаев заболеваний ОРВИ. В связи с этим важным мероприятием является ежегодная вакцинация против гриппа. С. В. Маклаков спросил докладчицу, почему болеют люди даже прошедшие вакцинацию?

- Трудно сказать, действительно ли человек болел гриппом, - заметила О. В. Скурляева, - а, во-вторых, полученная вакцина не всегда хранится и доставляется должным образом. Нужны сумки-холодильники, а в ЦРБ должна быть своя баклаборатория.

 Для вакцинирования она рекомендовала отечественный препарат гриппол.

 Слово взял также главный санитарный врач по Карталинскому, Брединскому и Варненскому районам В. П. Немчанинов. Он подтвердил, что в текущем году наибольшая заболеваемость ОРВИ была в Варненском районе . Главный санврач поддержал мероприятия против энцефалита. В связи с приближающимся паводком В. П. Немчанинов напомнил, что необходимо очищать питьевую воду. Он одобрительно отозвался о том, что в нашем районе все школьники и дошкольники охвачены горячим питанием, но заметил, что меню составляется исходя из суммы отпущенных денег, а не из количества калорий.

 В обсуждающуюся тему здоровья внес свою лепту и первый заместитель главы района Г. С. Завалищин. Он напомнил, что и в 2007 году продолжится диспансеризация бюджетников. Ее должны пройти все! Кроме того диспансеризацию должны пройти работники, трудящиеся на вредных производствах. В прошлом году у врачей обследовалась лишь половина всех "вредников". Между тем диспансеризация уже выявила у людей много запущенных болезней, а у одной из женщин болезнь закончилась смертью.

 Дети должны полноценно питаться

 Темы здоровья непосредственно касался доклад заместителя главврача ЦРБ А. Г. Тишкова о реализации целевой программы здорового питания детского населения района на период до 2008 года.

- Реализация началась с 2006 года, - отметил докладчик, - и дала положительные результаты.

 Прежде всего все школьники охвачены горячим питанием из расчета 7 рублей 30 копеек на человека. Отдел образования планирует эту сумму повысить до 10 рублей. В школьном питании недостает сливочного масла, овощей, молочной продукции, фруктов, мяса. Тем не менее дети получают достаточно хороший набор, и мало какая территория в области может похвастаться, что кормит бесплатно всех школьников.

 Удовлетворительно обстоят дела с питанием и в детских садах. Каждый ребенок питается на сумму от 34 до 42 руб. При этом следует учитывать, что посещают детсады 85 % дошкольников. Не выполняется норма по кисломолочным продуктам, и мясо иногда заменяется консервами.

 170-180 детей до года в районе относятся к малоимущим. С момента закрытия молочной кухни в 1990 году дети до года не получали бесплатного питания, но в 2006 году правительство области выделило деньги на их питание по назначению врачей. А. Г. Тишков высказал мнение, что целесообразно на таких детей выделять продукты, а не давать деньги.

 По статистике, 68 % новорожденных сосут грудь, а остальные нуждаются в искусственном вскармливании. Как выразился докладчик, врачи ведут жесткую агитацию за грудное вскармливание. Поэтому целесообразно в районе принять программу по поддержке грудного вскармливания, выделять средства кормящим матерям. С. В. Маклаков попросил по этому вопросу представить более конкретные предложения.

 Закончилось совещание напоминанием, что впереди у нас небывалый паводок. Организациям, поселениям и самим людям надо к нему готовиться.

                                                                           

Ю. Ковалев

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района