С аппаратного при главе района

С аппаратного при главе района

Живем летними заботами, думаем о зиме

Готовь сани летом, а телегу зимой. Словами этой пословицы можно охарактеризовать дух аппаратного совещания при главе района, которое прошло 27 июня. Первым, как одним из наиболее важных, был рассмотрен вопрос об итогах проведения прошедшего отопительного сезона и задачах на сезон 2007-2008 годов.

Подготовка к зиме идет напряженно

 Докладчик заместитель главы района по строительству и ЖКХ В. К. Петриченко оценил отопительный сезон 2006-2007 годов, как прошедший в нормальном тепловом режиме. Единственным недостатком надо считать, что не была подготовлена вовремя школа № 2. Уже в мае было принято постановление главы района о подготовке к новому отопительному сезону, создан штаб, определены задачи: к 15 сентября завершить мероприятия по подготовке, к 1 сентября погасить задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Всего долгов 4 млн. 383 тыс. рублей.

 В качестве положительного примера В. К. Петриченко назвал деятельность главы Новоуральского поселения В. М, Зубкова. Ни на кого не надеясь, он навел порядок с водой на Правде, проложил более километра нового водопровода на Дружинке, смонтировал и установил башню. С другой стороны, в Кулевчинском поселении постоянные жалобы на водоснабжение. Документация на новые водопроводы не готовится. Жалобы на водоснабжение есть в Николаевке, Лейпциге, Комсомолке.

 В Варне глава района С. В. Маклаков принял решение о передаче внутридомового обслуживания муниципального жилого фонда, от горелки до батареи, поставщикам. Канализацию и воду – Водоканалу, обслуживание электрохозяйства – сетевой компании Облкоммунэнерго. Состоялись два заседания, согласованы тарифы по каждому виду работ.

 Докладчик выделил наиболее серьезные проблемы. Во-первых, не определена организация, которая будет обслуживать три котельных на Новом Урале и котельную в Тамерлане. Во-вторых, в планах предусмотрено строительство элетрокотельных для детсада № 6 и на отделении Правда, но запрашиваются баснословные суммы, которых нет. Беспокоят также котельные в Красной Заре и Николаевке, так они переданы отделу образования, у которого лицензии на их обслуживание нет.

 Глава района С. В. Маклаков высказал замечание главе Кулевчинского поселения Т. Б. Ережепову. По мнению главы, вопрос с водой надо любыми путями решать:

- У нас есть предприятия, готовые выполнить эту работу. Есть предприятие, производящее полиэтиленовые трубы. Давайте собирать сходы и определяться.

О летнем отдыхе детей

 Вопрос о водоснабжении всплыл еще во время доклада заведующей РОО В. М. Юсуповой об организации летнего отдыха,  труда и оздоровления детей. Из 19 запланированных лагерей при школах открыты 18, потому что в Алтырке не налажено водоснабжение. По плану же в лагерях дневного пребывания при школах должны отдохнуть 1560 детей, а в49 трудовых объединениях  будут трудиться 1112 школьников. Уже прошли военно-спортивные сборы 120 юношей старшеклассников; 130 детей, привитых против клеща, сходили в походы. В этом году возникла проблема, потому что соцстрах отказывается оплачивать отдых тех детей, родители которых не работают. Другая проблема – трудоустройство подростков, для чего надо оформить массу документов, даже открыть ИНН.

 С информацией об организации летнего отдыха детей, находящихся в социально опасном положении, выступила руководитель социальной защиты О. В. Енгисаева. Речь идет о детях, в семьях которых доход на человека ниже прожиточного минимума. В результате участия в областном конкурсе район получил 90 путевок. Оздоравливаться эти дети будут в Катенинской школе и в школе № 2. В школе № 2 первая смена уже началась.

 Об обеспечении безопасности детей в летнее время на водоемах говорил на совещании начальник отдела мобработы и бронирования С. Е. Кудрявцев. Он перечислил требования к организации купания детей, и оказалось, что в районе таких мест нет. В этой связи глава района С. В. Маклаков выразил пожелание, чтобы подзапущенный пляж за Варной был приведен в порядок.

О потребкооперации

 Особо остро обсуждался вопрос о развитии потребительской кооперации в районе. Руководитель Варненского районного потребительского общества В. К. Акбердина  в своем докладе отметила, что наметился рост. Так, валовой оборот всех отраслей кооперации составил 11 млн. 363 тыс. рублей. Принята программа развития. Стоит вопрос о закупке всей продукции, производимой населением.

 Глава района С. В. Маклаков выступил с острой критикой деятельности районного потребительского общества:

- У нас доля потребкооперации в товарном обороте всего 3-5 %. Нам нужна такая потребкооперация, которая бы работала с частником, а у вас все объекты сданы в аренду.

 Глава района также отметил неприглядный вид зданий потребкооперации и предложил вместе выработать план по ее развитию.

Награждения

 Самой приятной частью совещания, как всегда, было награждение. С. В. Маклаков вручил Почетную грамоту Федерального архивного агентства заведующей  архивным отделом Т. А. Посыпай и Почетную грамоту губернатора начальнику комитета по культуре Е. К. Чернакову. Глава Варненского поселения М. Н. Щербаков наградил за благоустройство дипломом ДПМК и вручил ее руководителю В. Я. Нетребову большую собаку-копилку. Призы в виде фигурок животных получили также ЦРБ (К. Ю. Моисеев) и автошкола (Р. М. Багманов).

Ю. Ковалев

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района