С агрономического конкурса пахарей

 

 

 

В этом году масштаб и уровень мероприятия приятно удивил. Увеличилось количество участников, спонсоров, повысился уровень. Конкурс проводился при содействии администрации района и ООО «Красноармейское». Официальными партнёрами конкурса стали «УралДонсервис», «ПодшипникМаш», ЗАО «Рубцовский завод запасных запчастей», ООО «Агроцентр» представил продукцию «Ростсельмаш».

                                                                           Без имени-9копирование.jpg

Без имени-9копирование.jpg

Мероприятие длилось два дня. 16 июня 20 пахарей из десяти хозяйств и одного образовательного учреждения ПУ-88 Варненского района состязались в теоретической части, где они демонстрировали знания в вопросах устройства, эксплуатации трактора, обработке (вспашки) почвы, устройстве почвообрабатывающих орудий, а также проверялось техническое состояние тракторов. 17 июня механизаторы состязались в методах обработки почвы, демонстрировали качество пахоты.

Этот конкурс, как мы уже упоминали в прошлом году, проводится с целью создания условий для развития сельскохозяйственного производства на селе, повышения профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, привлечения внимания молодёжи к работе на сельскохозяйственных предприятиях района.

В числе гостей, которые присутствовали на этом празднике, были: генеральный директор ООО «ВарнаАгромаш» В. Н. Коновалов, начальник отдела по технической политике Министерства сельского хозяйства Челябинской области С. М. Коновалов.

С напутственной речью выступил начальник Управления сельского хозяйства и Продовольствия Варненского района А. В. Иващенко. Он отметил значимость этого конкурса для развития агрономии: «Совершенствование технологии обработки почвы необходимо для получения хорошего урожая». А также выразил огромную благодарность каждому, кто участвовал в посевной кампании и пожелал всем аграриям счастья, добра, здоровья, хорошей цены на урожай, всем участникам удачи в конкурсе.

Более детально на посевной и задачах на ближайшее будущее остановился заместитель начальника Управления сельского хозяйства и Продовольствия, главный агроном Варненского района  В. А. Ковалёв. В своём выступлении он подвёл итоги весенне-полевых работ, призвал аграриев не расслабляться, а немедленно приступать к уборке естественных трав. Механизаторам пожелал перенять опыт своих соперников по конкурсу и применить на поля своего хозяйства.                                                             

Много тёплых слов в адрес наших аграриев было сказано и В. Н. Коноваловым.

Оценивало конкурс жюри, в составе которого находились В. А. Ковалёв, который являлся главным судьёй, главный инженер Варненского района В. Г. Фадеев, агроном-экономист И. П. Дюдяев, главный инженер ООО «Новый Урал» В. И. Чернов, главный инженер ООО «Заозёрный» А. В. Золотарёв.

В первый день жюри проводило теоретический экзамен.  На второй день — практический экзамен, где происходило самое интересное. Каждому участнику был выделен свой участок (загонка), площадь которого зависела от мощности трактора.

Придя на поле боя, мы увидели красивую панораму ярких и обновлённых сельскохозяйственных машин в действии. Они горделиво, но терпеливо идут по неимоверно жёсткой поверхности земли, много лет необработанного поля, срывая за собой сорняки и переворачивая землю: с плоскорезом, щелерезом, глубокорыхлителем, культиватором, отвальным плугом. Картина пахоты получалась у всех разная. Подходим к 20 участку, площадью в 3 га. Новенький трактор ОПТ-3 с плоскорезом ждёт своего хозяина, чтобы приступить к вспашке. Виктор Угличин встретил нас с открытой улыбкой, настроение у него было хорошее, и, судя по всему, сдаваться он не собирался.

В НПКХ «Скиф», где работает Виктор, методом вспашки с плоскорезом механизаторы пользуются на протяжении 20 лет. Плюсы этого метода, на их взгляд, – экономия топлива, борьба с сорняками, и как следствие, высокая урожайность. Попрощавшись с нами, Виктор отправился пахать свой участок.

Далее стоял в ожидании канадский трактор — Джан-Дир с огромным культиватором, который на фоне других казался гораздо массивнее и современнее. Ему выделили участок, площадью в 18 га. Ещё бы, охват то у него не маленький, да и мощность 420 лошадиных сил.

                                                                                    

– Здравствуйте, как же вам удаётся управлять такой махиной, — спрашиваем мы механизаторов.

– Легко и просто, — весело отвечают Василий Говенко и Владимир Дрёмов, — автоматика. Пятый год работаем на нём и ни одной серьёзной поломки.

– И культиватор у канадцев руководство ООО «Заозёрный» приобрело вместе с комбайном, — рассказывает Василий. — Но всё же он слегка взрыхляет почву, нужно несколько раз пройти по участку, чтобы добиться нужного результата. Дела бы  пошли ещё лучше, если бы приобрели плуг. Но он для нашего хозяйства дороговат.

На конкурсе Джан-Диром управлял Василий, а Владимир, как механизатор в запасе, морально поддерживал и зорко отслеживал каждое движение своего напарника.

Владимир Дрёмов самый опытный механизатор на этом конкурсе. Будучи уже на пенсии, он продолжает работать. 40 лет он трудится в одном и том же хозяйстве. На его счету немало агрегатов, на которых он работал. Последнее слово техники для него — Джан-Дир.

С техническими характеристиками канадской техники, захотелось сравнить и нашу, отечественную. Ведь у нас она тоже не так плоха, как кажется. Объект подвернулся сразу. К-700 с культиватором ходил возле нас, недалеко. Правда, он оказался не совсем новеньким, как предыдущие. За управлением находился молодой механизатор Виктор Витион ООО «Красноармейское». Совершив очередную ходку по участку, он остановился. Возникла какая-то неисправность. Уладив её, потихонечку, поехал снова, издавая громкий дребезжащий звук. Немного проехав, опять остановился.

«Сколько лет вашему агрегату?» — спрашиваем мы.

– Даже не помню. Я работаю в этом хозяйстве 5 лет. Эту технику приобрели задолго до меня. Подождите, сейчас посмотрю в техническом паспорте. С 1985 года, — твёрдо заключил он. — Надо отдать ему должное, 26-ой раз провёл посевную. Он просто незаменимый помощник практически во всех полевых работах. К конкурсу как следует, мы не успели его подготовить, потому что до последнего он был в эксплуатации по посеву однолетних трав.

Неизвестно, сможет ли столько вынести канадская техника, которая работает только в период посевной.

Ближе к обеду, все участники закончили свою пахоту и потянулись к центральному месту проведения конкурса. Надо отметить погода в этот день была солнечная, но с небольшим ветерком.

К работе приступило жюри. Пахота оценивалась по пяти критериям: глубина обработки, качество свального гребня, прямолинейность проходов агрегата, монолитность вспашки, качество развальной борозды.

Итоги подводили по двум этапам: теоретическому и практическому. Места распределились следующим образом:

Диплом, вымпел «Пахарь 2011» и денежную премию в размере 5000 рублей за I место вручили А. М. Ушакову ООО «Катенино», метод — отвальная вспашка плугом. Также от спонсора ПодшипникМаш ему подарили DVD-плейер; дипломом, вымпелом и денежной премией за II место был награждён  Б. У. Хасанов КХ «Подснежник». Метод — отвальная вспашка плугом. От спонсора – автомагнитола. III место завоевал М. В. Михаленко ООО «Красноармеское». Метод— вспашка с плоскорезом. Его наградили денежной премией в размере 2000 рублей и подарком от спонсора — цифровым фотоаппаратом.

В отдельных номинациях «Самый молодой пахарь» денежную премию получили М. В. Янгисаев (1988 г.р.), «Самый опытный пахарь» — В. А. Дрёмов (1949 г.р.). УралДонсервис в лице директора С. В. Титова наградил самого молодого пахаря образовательного учреждения, который на конкурсе был единственный. Это ПУ-88, честь которого отстаивал 18-летний  АлексейКузнецов — призёр областного конкурса пахарей среди технических образовательных учреждений. Ему была вручена микроволновая печь.

В номинации «лучший покупатель» за благотворное и длительное сотрудничество УралДонсервиса с НПКХ «Скиф» С. В. Титов наградил Н. М. Чиркова телевизором. В. Н. Коновалов от ООО «ВарнаАгромаш» вручил денежную премию управляющему ООО «Красноармейское» А. Н. Волошину за отличную организацию питания и размещения участников.

   Без имени-5копирование.jpg   

Надо отметить и женщин-поваров, которые два дня трудилисьна полевой кухне и кормили всех гостей, участников: Г. Джазитова, Т. В. Гуськова, В. М. Дюдяева. 

Неплохую оценку о конкурсе дал начальник по технической политике Минсельхоза С. М. Коновалов:

– Вы единственные в Челябинской области, которые проводят такой конкурс. Я приехал посмотреть, как здесь проводят это меропритяие, взять что-то для себя, поддержать селян. Хорошая организация. Конкурс пахарей очень важен. В первую очередь — это ориентация для молодёжи, повышение престижа профессии, совершенствование мастерства, результатом которого будет урожай. На следующий год, возможно, мы проведём такой конкурс на областном уровне. Для селян — это не просто конкурс, а настоящий праздник. Сергей Михайлович высказал несколько пожеланий по совершенствованию конкурса, на что А. В. Иващенко сказал, что условия конкурса изменятся, исходя из приоритетов выращивания сельскохозяйственных культур.

Мероприятие закончилось. Механизаторы с хорошим настроением, не спеша, бурно обсуждая свои впечатления о конкурсе, садятся в свои трактора и отправляются в путь до своего хозяйства. А завтра снова в поле — снова горячая пора.

Анара ВАЛЕЕВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района