с 1 января 2018 года на Южном Урале введены новые ежемесячные денежные выплаты малообеспеченным семьям

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о мерах по реализации демографической политики в стране и по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2018 года на Южном Урале введены новые ежемесячные денежные выплаты малообеспеченным семьям.

 

 

 

«Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»

 

«Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет»

 

 

 

ПРАВО НА ПОСОБИЕ ИМЕЮТ СЕМЬИ:

 

 

♦ Ежемесячная выплата назначается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, при рождении (усыновлении) первого ребенка после 1 января 2018 года.

♦ Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Челябинской области  за второй квартал года, предшествующего году обращения (15 912 руб.).

 

 

♦ Многодетная малоимущая семья, постоянно проживающая в Челябинской области;

♦  Пособие назначается на детей, рожденных с 01.01.2018 года, либо достигших возраста полутора лет;

♦  Родители ребенка работают, либо состоят в центре занятости населения, либо принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.  

УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ

  1.Выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявлении их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

2. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

3. Гражданин имеет право подать заявление о назначении в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

     Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.  В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения.

 

1. В соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010 г. №548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки семьи в Челябинской области» многодетной признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

2. Семья признается малоимущей если среднедушевой доход семьи ниже установленного прожиточного минимума в Челябинской области на момент подачи заявления.

3. Ежемесячная денежная выплата на детей, рожденных с 01.01.2018 года назначается с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста полутора лет.

 

Выплаты носят заявительный характер, за назначением гражданам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района по адресу: Челябинская область, Варненский район, с. Варна, ул. Советская, д. 135, каб. №13 и №17.

Телефоны горячей линии:

8 (351) 42 3-03-43

8 (351) 42 2-11-67

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района