Раннее выявление онкологических заболеваний

 

Одним из важнейших направлений выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях является посещение смотровых кабинетов, как мужчин, так и женщин, при обращении  в поликлинику, где проводится осмотр больных,  а так же женщины проходят обследование молочных желез на маммографе.

В 2017 г за 6 месяцев прошли обследование в смотровых кабинетах 3661 человек, выявлена патология  у 1799 человек, из них число выявленных онкологических заболеваний – 7, все на ранних стадиях.

Маммографию за 6 месяцев прошло 1070 женщин, обратившихся в поликлинику. При этом выявлено 313 человек с патологией молочных желез, которые были направлены к онкологу на дообследование. Рак молочных желез при этом не найден ни у одной обратившихся женщин.

Уважаемые женщины! Просим вас при обращении в поликлинику проходить осмотр в женском смотровом кабинете, где вас обучат самообследованию молочных желез,  проведут осмотр,  взятие мазка на цитологию (для раннего выявления онкопатологии шейки матки), вы пройдете маммографию, которая выявит патологию на ранних стадиях.

 

Администрация Варненской ЦРБ

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района