«Путешествие в мир профессии библиотекарь» - к Дню школьных библиотек

20 октября с учениками 8 «А» класса МОУ СОШ  им. Русанова М.Г.№1 был проведен познавательно -  развлекательный урок «Путешествие в мир профессии библиотекарь», посвящённый Дню школьных библиотек. На встрече юные читатели узнали о том, что сотруднику современной библиотеки необходимо обладать навыками различных профессий, например таких как: психолог, ученый, артист, грузчик, дизайнер, художник – оформитель, оператор ПК и шифровальщик.

Ведущий  рассказала о том, что знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю. Навыки ученого пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации. Для проведения культурных и познавательных мероприятий, библиотекарям нового поколения необходимо обладать артистическими навыками. Ведь они нередко выступают перед читателями с театральными миниатюрами, декламируют стихи, исполняют песни. Ребята с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке, для соблюдения которого все книги разделены на группы по определённым признакам. Эти признаки напечатаны в специальной «шифровальной» книге — «Библиотечно-библиографическая классификация». Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведет библиотечный сайт и страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом.

В ходе мероприятия восьмиклассники попытались освоить профессию библиотекаря, став ненадолго артистами и шифровальщиками. Выступив  в роли артистов  (добровольцам были розданы  четверостишья и листочки с образами  - грусть, сонливость и т.д.) и  шифровальщиков (учились правильно распределять книги по таблице ББК).  

 

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь ч\з Варненской ДБ Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района