Противодействие наркопреступности

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ

 

Построение правового государства в Российской Федерации выдвигает на первый план задачу противодействия преступности. Выявление преступлений, принятие мер по устранению причин и условий, способствующих их совершению, обеспечат должную реализацию принципа законности и неотвратимости  уголовной ответственности. Серьезной проблемой для нашего общества является рост наркопреступности, которая оказывает негативное воздействие на экономическую и социальную стабильность, наносит ущерб экономической безопасности государства в целом, а также вызывает недовольство общественности. При высоком уровне незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов противодействие их незаконному распространению продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов и выявлению и раскрытию преступлений в данной сфере возложено на сотрудников  МВД России, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.

 Деятельность Отдела министерства внутренних дел России по Варненскому  району по линии противодействия незаконному обороту наркотиков строится в рамках реализации федеральной и областной антинаркотических программ. Развитие наркоситуации на территории Варненского муниципального района определено расположением с Республикой Казахстан,  граница с которой занимает большую территорию.

          За прошедший период 2012 года на территории Варненского муниципального района было выявлено  14 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, всего из незаконного оборота изъято 1921 гр. марихуаны, 42 гр. маковой соломы, 10,27 гашиша.

          В период с 28.05.-31.10.12 года на территории Варненского муниципального района проводилась межведомственная оперативно профилактическая операция « МАК – 2012», которая нацелена на пресечение  контрабандных каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, пресечению сбыта наркотиков, выявлению и пресечению фактов культивирования, заготовки и перевозки наркокультур на территории Варненского района. По итогам данной операции выявлено 5- преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, 10 – административных правонарушений по ст. 10.5 КоАП РФ, 6 -  по ст. 6.9 КоАП РФ.

Призываем вас быть бдительными и оказывать посильную помощь сотрудникам полиции в выявлении лиц употребляющих и реализующих наркотические вещества.

Телефоны доверия ОМВД: 2-12-70, 2-28-71, 2-10-05.

Начальник ОУР майор полиции Путько М.В. 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района