Прокуратура района борется с задолженностью по заработной плате.

Прокуратура района борется с задолженностью по заработной плате.

 

В октябре 2012 года прокуратурой Варненского района выявлена задолженность по заработной плате перед работниками сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрофирма Варна».

Прокуратурой района по данному факту была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности указанного предприятия.

Проверкой установлено, что в ООО «Агрофирма Варна» нарушается законодательство о труде.

ООО «Агрофирма Варна» не оспаривает образовавшуюся задолженность по заработной плате перед своими работниками.

Вышеизложенное является нарушением ст.21 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами. То есть не реже чем каждые полмесяца (ст.136 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

Таким образом, ООО «Агрофирма Варна» допускаются нарушения законодательства о труде, выразившиеся в наличии задолженности по заработной плате перед 48 работниками.

В силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, и иных непосредственно связанных с ними отношений;

В данном случае нарушены социальные права и законные интересы работников ООО «Агрофирма Варна» в сфере трудовых отношений.

Прокуратурой района Мировому судье судебного участка № 1 Варненского района в интересах обратившихся с заявлением работников направлено 48 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В настоящее время заявления рассмотрены и удовлетворен, исполнительные документы направлены в службу судебных приставов-исполнителей.

Решение вопроса о полном погашении образовавшейся задолженности перед работниками ООО «Агрофирма Варна» находится на контроле у прокуратуры района.

 

 

Старший помощник прокурора района юрист 3 класса Р.Б. Хамзин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района