Профилактика терроризма

В настоящее время терроризм на территории России проявляется в самых разнообразных формах. Последние события в городах Волгограде и Махачкале дают повод задуматься об угрозе терроризма и межнациональных отношений. В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Увеличение числа терактов, ведущих к массовым жертвам, рост циничности и жестокости их исполнения диктуют необходимость принять эффективные меры по координации действий правоохранительных органов, спецслужб и общества. В целях обеспечения общественной безопасности, профилактики правонарушений и преступлений, связанных с межнациональными конфликтами и террористической угрозы сотрудниками ОМВД России по Варненскому району проводятся мероприятия направленные на профилактику преступлений совершённых в этой сфере.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА.
Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, и т. п.:

-  не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

-  немедленно сообщите о находке в полицию;

-  не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

-  запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

-  дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

-  натянутая проволока, шнур и т. д.;

-  провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

-  бесхозный предмет, обнаруженный в машине, на улице, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

 

Уважаемые жители и гости Варненского района! Обеспечение безопасности жизни и здоровья нас и наших детей зависит от каждого из нас! При обнаружении взрывного устройства или подозрительных предметов, просьба отойти на расстояние не менее 50 метров от места обнаружении данных предметов, соблюдая меры личной безопасности и позвонить в дежурную часть ОМВД по телефону 02; 2-10-05,  или по телефонам «доверия» 2-12-79;  ГИБДД – 2-17-91; штаб – 2-28-71.

 

Начальник ОУР

майор полиции      И.Н. Айбасов 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района