Профилактика эмоционального выгорания педагогов

Всякая профессиональная деятельность, связанная с большой эмоциональной вовлечённостью, ответственностью, может стать причиной возникновения синдрома эмоционального выгорания, признаками которого является снижение настроения, нежелание идти на работу, неудовлетворённость собой и увеличение проблем в общении. Поэтому профилактика профессионального выгорания становится сегодня одной из важных задач каждого специалиста.

14 ноября для педагогов МКДОУ «Детский сад № 8 «Умка» педагогом-психологом Михайлусовой К.А. был проведёт психологический тренинг, направленный на профилактику эмоционального выгорания педагогов.

Цель встречи — это сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде, а так же ознакомление педагогов с приемами саморегуляции. Тренинг состоял из 6 упражнений выполняя которые мы снижаем уровень эмоционального выгорания воспитателей, находим внутренние ресурсы и творчески самораскрываемся, повышаем уровень сплоченности педагогического коллектива.

Наша задача предупредить синдром, украшать и обогащать жизнь интересным общением, искусством, музыкой, литературой, природой, юмором. В зависимости от того, как человек относится к себе и к своей жизни, он будет либо «звездой», либо «свечкой», чья участь - гореть и плакать.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района