Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в летний период времени

Происходящие с детьми ДТП очень часто воспринимаются родителями и сверстниками как случайные несчастные случаи, и наблюдающим со стороны кажется, что с ними подобного не произойдёт. Но, если у ребёнка не достаточные знания правил дорожного движения, то вероятность попадания в дорожные происшествия очень высока.

Особенно актуальной эта проблема становится летом, когда дети в поисках приключений увлечены игрой и все своё свободное время проводят на улице. И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания — это делать. Ребёнок является самым незащищённым участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребёнка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребёнок будет поступать так же!

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района