Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», вблизи образовательных учреждений с. Варна будут проведены рейды, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей в транспортных средствах

С 14 мая по 10 июня 2018 года в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», целью которого является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе в период каникул.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения в школах и детских садах, выступят на родительских собраниях, примут участие в приёмке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие обустройства состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций требованиям стандартов и норм. Кроме этого, будут проведены рейды, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Так, 16 мая подобное рейдовое мероприятие пройдёт в с. Варна. Инспекторы ГИБДД будут нести службу вблизи школ и проверят прибывающий транспорт на наличие детских удерживающих устройств и применение ремней безопасности. Со взрослыми и детьми проведут профилактические беседы. Родители и водители обязаны обеспечить безопасность поездки ребёнка. Применение детских автокресел и ремней безопасности – обязательное требование.

Госавтоинспекция призывает водителей усилить внимание к юным участникам дорожного движения. Ребёнок, находясь вблизи проезжей части, в любой момент может выбежать на дорогу. Во избежание ДТП необходимо снизить скорость и быть готовым остановиться.

Бесконтрольное нахождение ребёнка на улице – одна из причин ДТП. В большинстве дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пешеходов и велосипедистов дети находились без сопровождения взрослых. В каникулы только родители могут напомнить ребёнку о правилах дорожного движения и проконтролировать его поведение на улице.

За 4 месяца 2018 года на территории г. Челябинска зарегистрировано 74 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 76 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 2 ребёнка погибли. В большинстве случаем установлена вина водителей, при этом в 5 ДТП пострадали по собственной неосторожности дети.

Каждый участник дорожного движения делает свой вклад в обеспечение безопасности детей на дорогах. Не будьте равнодушны к юным пешеходам и велосипедистам, помогайте в переходе проезжей части и уступайте дорогу.

 

Инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району О.С. Арсланова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района