Предупредим кражи скота

Предупредим кражи скота

В последнее время на территории Варненского района участились преступления, связанные с кражами домашнего скота. Для каждого жителя села пропажа коровы, лошади или овцы является настоящей трагедией, ведь эти животные являются для большинства из них источником существования. В средствах массовой информации и на сельских сходах неоднократно поднимались проблемы краж скота, анализировались причины совершения преступлений. Несмотря на многочисленные предостережения как со стороны Администрации района так и со стороны полиции, кражи скота продолжаются.

Анализируя данные преступления, приходим к выводу, что в большинстве происшествий виноваты сами владельцы крупного рогатого скота, лошадей и овец. Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступления, является отсутствие контроля собственников над своим скотом.

В 2012 году на территории Варненского  района зарегистрировано 12  преступлений, в которых объектом явились телята, коровы, лошадь и овцы. Они были похищены как с вольного выпаса, так и с частного подворья. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Раскрываемость данного вида преступлений составляет 63,64%. Эти преступления стали возможны из-за халатного отношения хозяев к своим питомцам. Сараи, предназначенные для содержания скота, не были оснащены должными запирающими устройствами, что позволило ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой злой умысел.

В целях профилактике данного вида преступлений в 2012 году сотрудниками полиции было привлечено к административной ответственности за самовыпас скота 115 граждан. В различные инстанции направлено более 15 представлений по устранению причин и условий способствующих совершению преступлений и правонарушений.

Подводя итоги вышесказанному, отдел полиции еще раз напоминает населению района о необходимости усиления контроля над сохранностью своего скота. Для этого следует придерживаться нескольких правил, позволяющих избежать кражи:

- укрепить постройки и установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства;

- завести сторожевых собак;

- установить освещение;

- не оставлять скот без присмотра на пастбищах;

- не допускать свободного, бесконтрольного выпаса скота;

- не оставлять на ночь скот вне скотопомещения.

В очередной раз обращаемся к жителям района с убедительной просьбой. Будьте бдительны и обращайте внимание на посторонние подозрительные грузовые автомашины, приспособленные перевозить скот. По возможности записывайте государственные номера автомашин, запоминайте водителя и пассажиров в лицо. Следуя вышеперечисленным советам, вы сможете обеспечить сохранность своего скота. Если же вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражей скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытого преступным путем, просим сообщить в ОМВД России по Варненскому району по телефонам:  дежурная часть 2-10-05, 02, отдел участковых уполномоченных полиции 2-18-68, отделение уголовного розыска 2-18-94.

Так же сообщаем телефоны доверия: 2-12-70, 2-17-91, 2-28-71. Анонимность сообщений гарантируется.

Начальник ОУУП и ПДН майор полиции Михайлов О.В.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района