Правила пограничного режима

С 1 января 2013 года вступили в силу Правила пограничного режима, утверждённые приказом ФСБ России от 15 октября  2012 г. № 515, упрощающие въезд, пребывание и передвижение граждан в пограничной зоне.

Согласно новым правилам, жители Октябрьского, Троицкого, Чесменского, Варненского, Карталинского и Брединского районов имеют право въезда в пограничную зону по всей территории Челябинской  области. Для этого им следует лишь предъявить пограничникам удостоверение личности (паспорт) с регистрацией по месту пребывания или по месту жительства в пределах одного из вышеперечисленных районов.

Гражданам, не имеющим регистрацию в пограничной зоне, кроме удостоверения личности (паспорта), необходимо иметь при себе: туристу — туристическую путевку; военнослужащему — предписание к месту службы; персоналу общественного транспорта — путевые листы; отдыхающим оздоровительных учреждений — путевки или курсовки на курортное лечение; студентам — справки с места прохождения практики или стажировки.

От водителей автомобилей могут потребовать документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а обладателям новых и еще не зарегистрированных автомобилей следует иметь договор купли-продажи или дарения (справку-счет или товарный чек).

Упрощается порядок проезда детей, не имеющих собственного паспорта. Сопровождающим больше не придется получать от родителей или иных законных представителей несовершеннолетних нотариально заверенные доверенности.

Сохраняются и многочисленные ограничения для всех, находящихся в пограничной зоне. Например, без разрешения начальника пограничного органа запрещается осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также территории сопредельного государства, разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы, осуществлять охоту и вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства, уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов. Туристы обязаны находиться только в прописанных в путевке (договоре) местах и следовать по согласованным с пограничным органом маршрутам.

Всем остальным гражданам Российской Федерации и жителям Челябинской области, следующим в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации или же за линию рубежа инженерно-технических сооружений, необходимо оформить индивидуальный или коллективный пропуск.

Для того чтобы получить указанные пропуска, необходимо подать заявление или ходатайство в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, улица Васенко, 8, в рабочие дни с 09.00 до 18.00 по телефону (351) 749-21-19, либо в одно из подразделений Пограничного управления.

        

Пресс-служба

Пограничного управления ФСБ России

по Челябинской области

тел. 263-64-23

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района