Порядок сдачи и получения водительского удостоверения после лишения специального права управления транспортными средствами

Лишение права управлением транспортными средствами становится возможным вследствие самых разных причин: от вождения в нетрезвом виде до оставления места ДТП или причинения ущерба человеческому здоровью. Наказание также может быть разным и зависеть от степени тяжести.

Лицо, лишённое права управления транспортными средствами, согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, должно в течение трёх рабочих дней после, вступления в силу решения суда, сдать в ГИБДД водительское удостоверение для начала течения срока лишения права управления. При чем, сдача водительского удостоверения возможна по месту жительства. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия, у него водительского удостоверения. Если водительское удостоверение было утеряно, то нужно прийти в ГИБДД, написать заявление об его утере, и только с этой даты начнётся срок лишения права управления.

Так же хотелось бы напомнить, что с 2013 года изменилась процедура получения водительского удостоверения после истечения срока, на который оно было изъято.

Так, по истечению срока изъятия необходимо прийти в ГИБДД за своим водительским удостоверением. Для получения водительского удостоверения необходимо предоставить следующие документы: паспорт, либо документ, удостоверяющий вашу личность, копию постановления суда о лишении права управления, медицинскую справку, если вас лишили за вождение в состоянии опьянения. Однако, появилось ещё одно нововведение, а именно - чтобы получить свои права назад, нужно обязательно сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Для того чтобы сдать экзамен, нужно за полгода до окончания лишения, взять заявление в ГИБДД, и вас направят на сдачу экзамена. Для пересдачи нужно, записаться в электронную очередь на портале государственных услуг. Если экзамен сдан успешно, то вам выдадут соответствующую справку, с которой можно идти в ГИБДД, после окончания лишения, и получить своё водительское удостоверение. Если же вы не сдадите экзамен с первого раза, то сдавать заново можно будет только через 10 дней.

 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России

по Варненскому району

О.Арсланова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района