Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в Отделе МВД России по Варненскому району

Работа с письменными обращениями граждан, личный приём населения одно из ответственных и важных направлений деятельности органов внутренних дел. Особое внимание уделяется срокам и качеству рассмотрения обращений граждан. В Отделе МВД России по Варненскому району установлен порядок работы на все обращения граждан (предложения, заявления, жалобы), в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 12 сентября 2013 года № 707.

Обращения граждан, поступившие почтовым отправлением, обязательно регистрируется и учитывается в подразделении делопроизводства, не превышающей трёх дней со дня их поступления, за исключением жалоб на решения и действия (бездействия) органов внутренних дел и их должностных лиц. Письменные обращения, представленные в ОМВД непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы, принимается и регистрируется в дежурной части круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдаёт его автору обращения. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

-наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение,

- фамилия, имя, отчество гражданина,

-почтовый адрес (электронный адрес) для направления ответа или уведомления.

-личная подпись и дата гражданина.

Зарегистрированное обращение рассматривается уполномоченным должностным лицом, которое определяет соответствие обращения установленным законодательством требованиям и порядок его рассмотрения, по существу.

Обращение, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, в течение 7 дней со дня регистрации подлежит направлению в другой государственный орган, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, о чём письменно уведомляется гражданин.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение 7 дней со дня регистрации возвращается гражданину, без рассмотрения с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

По обращению, относящемуся к компетенции органов внутренних дел, в течение 7 дней со дня регистрации принимается решение о принятии с рассмотрению по существу, о направление для рассмотрения в другой орган МВД, приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению, не проводить проверку, если оно признано безосновательным и переписка по вопросам, поставленным в обращении, прекращена, а так же если оно признано некорректным по изложению и форме (невразумительного содержания, текст не поддаётся прочтению, написан на обрывках бумаги)

С заявлением о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии Вы можете лично обратиться в ОМВД России по Варненскому району по адресу с. Варна, ул. Октябрьская, 67, по телефонам дежурной части ОМВД 2-10-05, 02, при подаче электронного заявления на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

Если в ОМВД отказались принять Ваше заявление, Вы имеете право обратиться с жалобой. Жалоба в устной форме предъявляется на личном приёме у руководства ОМВД. На личном приёме заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Если изложенные в устной жалобе факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на жалобу, с согласия заявителя, может быть дан устно в ходе личного приёма. При несогласии заявителя принимается письменная жалоба, которая рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации в базе сервисного электронного документооборота отдела. Заявителю предоставляется письменный ответ.

При подаче жалобы в письменной форме заявитель указывает: фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, наименование территориального органа МВД России, в который направляет жалобу, фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица, излагает суть обжалуемого действия (бездействия), ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.

Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги. Не относящейся к компетенции МВД России и его территориальных органов, в течение 3 дней со дня регистрации направляется в государственный орган, уполномоченный на предоставление данной государственной услуги, о чём письменно уведомляется гражданин.

Следует обратить внимание, что гражданин имеет право знакомится с документами и материалами, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц. (основание: ст 24. главы 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы гражданина» и ФЗ-№ 24 от 20.02.1995г. «Об информации, информатизации и защите информации»). В этом случае подразделение системы МВД вправе отказать гражданину в ознакомлении с материалами и документами.

Обращения, поступившие в ОМВД России по Варненскому району, рассматривается в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч.2 ст.10 Федерального закона, срок рассмотрения обращения может быть продлён не более чем на 30 дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Конфиденциальность поступивших обращений граждан гарантируется.

Уважаемые жители Варненского района!

Руководителями Отдела МВД России по Варненскому району ведётся приём граждан ежемесячно в соответствии с утверждённым графиком начальника отдела. В первую субботу месяца с 09.00 ч. до 12.00ч. и еженедельно по понедельникам с 17.00ч. до 20.00 часов приём граждан осуществляет ответственный от руководства.

В случае отсутствия по уважительной причине должностного лица, назначенного для приёма граждан в соответствии с графиком, приём осуществляет его заместитель, либо уполномоченное должностное лицо.

Иногородние посетители принимаются в день обращения.

Отдел МВД России по Варненскому району доводит до вашего сведения о том, что в ОМВД работает телефон дежурной части 2-10-05, по которому вы можете сообщить информацию о совершенных, либо готовящихся преступлениях, а также о неправомерных действиях сотрудников отдела внутренних дел. Во время звонка Вам необходимо оставить свои данные: контактный телефон, фамилию, имя, отчество, адрес для направления вам ответа.

 

Инспектор - руководитель группы

делопроизводства и режима

Отдела МВД России по

Варненскому району

майор внутренней службы Т.В. Чернева

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района