По вопросам правопорядка на выборах

Уважаемые жители Варненского района!

В единый день голосования 18 сентября 2016 года в Российской Федерации будут проходить выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации   и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ.

Сотрудниками Отдела МВД России по Варненскому району проводятся мероприятия направленные на пресечение правонарушений связанных с предвыборной компанией, недопущение экстремистских проявлений и террористических актов на территории Варненского муниципального района в период подготовки и проведения выборов.

За каждым избирательным участком закреплен сотрудник полиции для обеспечения общественного порядка, как при подготовке, так и непосредственно в день проведения выборов.

Доводим до Вашего сведения что, действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушение порядка проведения выборов, а также проведение всех видов агитации запрещенной в день выборов.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность по ст.141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Также Российским законодательством предусмотрена административная ответственность по ст.5.10 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, ст.5.12 КоАП РФ «Изготовление распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»., ст.5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выбору и референдуму».

Любой гражданин в случае не согласия в проведении выборов, работе комиссий на избирательных участках может обратиться в центральную избирательную комиссию района.

Руководство и личный состав Отдела МВД России по Варненскому району призывает граждан на проявление повышенной бдительности. Информировать органы внутренних дел обо всех правонарушениях связанных с подготовкой и проведением выборов.

Сотрудниками полиции будут отслеживаться соблюдение законности избирателями и членами избирательной комиссии. Граждане, нарушившие порядок проведения выборов в зависимости от тяжести последствий будут привлекаться к ответственности предусмотренной законодательством Р Ф.

По вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Вы можете обратиться в дежурную часть Отдела МВД России по Варненскому району, по телефонам 02, 2-10-05, и телефону «доверия» 2-12-79.


ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района